Игры и Спорт

Рассекречен документ о советской миссии на Луне

17.01.2018 10:06

Рассекречен документ о советской миссии на Луне

Работники холдинга «Российские космические системы» в глобальной паутине опубликовали рассекреченный отчет о советской миссии на Луне, состоявшейся 45 лет назад.

В документе перечисляются все проблемы, которые появлялись в процессе миссии, и описываются варианты их решения.

В отчете две части. Во 2-ой идет речь о наземном комплексе связи «Сатурн-МС».

В данный момент «Луноход-2» по-прежнему находится на Луне, в районе моря Ясности.

Специалисты отмечают, что причина такой работоспособности в том, что в 1972 проводились старательные наземные тестирования. Тогда профессионалы НПО имени Лавочкина отыскали недочеты в работе некоторых приборов системы дальней радиосвязи, однако их удалось устранить. Тогда луноходу три раза скомандовали «стоп» во время подхода машины к кратеру. Первая содержит внутри себя то, как работала бортовая аппаратура РК-Е8, включая малокадровое телевидение. Дальше в отчете сказано о передаче сведений по оптико-лазерному каналу при помощи «Сейма».

Связь с «Луноходом-2» сохранялась вплоть до 503-го сеанса связи, когда температура внутри аппарата поднялась до 43-47 градусов. Затем запущенная на Луну система не выходила на связь. Система по дистанционному управлению прибором, перемещающегося по Луне, действовала с 16 января до 10 мая 1973 г.

Полученный опыт впоследствии использовали для исследования планет Солнечной системы.

«Луна-21» приземлилась внутри кратера Лемонье на восточной окраине Моря Ясности 15 января 1973-го года. Ровер передвигался по площади космического объекта и проделал путь в несколько километров за 4 месяца. Он сообщил на Землю 86 панорам и приблизительно 80 тыс. телекадров. Он вышел из строя из-за перегрева аппаратуры внутри корпуса, вызванного случайным попаданием грунта.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.