Игры и Спорт

Результаты опыта на МКС подтверждают теорию зарождения жизни на Земле

02.09.2017 07:13

Результаты опыта на МКС подтверждают теорию зарождения жизни на Земле

По утверждению командира будущей экспедиции на МКС Александра Мисуркина, он сам не верил в то, что бактерии в состоянии жить в открытом космосе. Как выяснилось в процессе предстоящей научной работы, ни коренные изменения температурных режимов, ни наличие жесткой солнечной радиации не оказали воздействия на жизнеспособность отысканных микробов.

Некоторые виды бактерий могут выжить даже в условиях жесткой радиации открытого космоса. И, как оказалось, земные бактерии в состоянии выжить в экстремальных условиях безвоздушного пространства. Поэтому представляется возможным попадание на поверхность Земли бактерий, ставших «спусковым крючком» для зарождения жизни на нашей планете.

Мисуркин и сам был удивлен, обнаружив на обшивке живые организмы.

Несомненно, найденные на внешней стороне МКС формы жизни были занесены с Земли. «И вдруг оказалось, что она есть!», — обозначил Мисуркин.

Русский космонавт выступил на пресс-конференции в подмосковном Центре подготовки космонавтов, где сказал о том, что очень рассчитывает на возможность повторения опыта во время следующего выхода в открытый космос по российской программе, намеченный на январь 2018 г.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.