Игры и Спорт

Решение о переносе выборов руководителя РАН не принято

20.03.2017 11:13

Решение о переносе выборов руководителя РАН не принято

Ранее говорилось, что все три кандидата на должность президента русской академии отказались от участия в выборах. Об этом в процессе общего собрания членов РАН проинформировал главный ученый секретарь президиума академии Михаил Пальцев. Проводить выборы руководителя академии можно будет приблизительно через полгода, когда будет доработан устав РАН.

Общее собрание — главный орган управления РАН.

По мнению инициативной группы, в такой ситуации будет правильнее отложить выборы на некоторое время, вполне возможно, до осени 2015 года, чтобы внести нужные изменения в устав РАН, вновь утвердить его в руководстве и уже затем провести выборы. Все три кандидата на пост президента Российской академии наук сняли свои кандидатуры с выборов, передает android-robot.com. Причина, по утверждению Фортова, «несовершенство процедуры выборов», что может поставить из результаты под сомнение, сделать нелигитимными.

В конце предыдущей недели Владислав Панченко объявил, что в действующем уставе академии недостаточно отчетливо прописана процедура выборов, из-за этого появляются сомнения в их прозрачности. По его словам, в уставе есть «элементы, которые необходимо подправить». Об этом, как информирует ТАСС, объявил главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев. С таким сообщением в процессе общего собрания РАН выступил главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев. Однако я также вынужден поддержать перенос выборов на осень. Но будут ли в них участвовать академики Александр Макаров и Владислав Панченко, которые до этого выдвигались как претенденты, Фортову не известно. «Однако если данная группа членов академии сможет их удостоверить, выборы действительно могут быть перенесены». «Поэтому появление сомнений в правомочности устава практически накануне голосования выглядит не менее недобросовестно». Помощница господина Фортова Светлана Попова подтвердила «Ъ», что 16 и 17 марта Владимир Фортов сталкивался с президентом Владимиром Путиным. На протяжении полугода устав академии будет доработан. Как отмечают, при нём в РАН была произведена серьёзная реформа. Отмечалось, что Фортов поддержал инициативу о переносе голосования.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.