Игры и Спорт

РКК «Энергия» передала о восстановлении связи с ангольским спутником

31.12.2017 08:06

РКК «Энергия» передала о восстановлении связи с ангольским спутником

Космический аппарат был создан в РКК «Энергия» в интересах Анголы на основе новейшей служебной платформы, состоящей из компонентов русского производства, его масса составляет 1,647 тонны.

По предварительным выводам, основной первопричиной поломки послужили замыкания в шине спутника, которые отвечали за подачу питания.

«Поздравляю Анголу с удачным запуском первого в истории государства спутника связи».

Запуск данного спутника был проведен 26-27 декабря с Байконура.

На текущий момент сразу несколько влиятельных СМИ, включая агентство ТАСС, сообщили ссылаясь на свои источники в ракетно-космической индустрии о восстановлении связи с космическим прибором. Но сразу после отделения от разгонного блока «Фрегат» и штатного выхода на связь со спутника перестала поступать телеметрия.

Официального подтверждения данной информации пока нет. Специально для AngoSat-1 было разработано новое приборное оборудование, до этого не производившееся и не испытывавшееся на иных космических аппаратах. Все параметры бортовых систем аппарата в норме.

По утверждению источника, подача электричества была восстановлена за счет успевших раскрыться солнечных батарей спутника. По мнению Железнякова, AngoSat-1, вероятно, на все 100% вышел из строя и его «восстановление» навряд ли возможно.

Профессионалы РКК «Энергия» установили связь с вышедшим из строя спутником AngoSat-1, с него получена телеметрия. Спутник был спроектирован для руководства Анголы, вместе с «Роскосмосом». На орбиту аппарат был выведен ракетой-носителем «Зенит-2SБ».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.