Игры и Спорт

Роботизированная голова и руки позволяют двум людям разделить одно тело

31.12.2018 12:36

Роботизированная голова и руки позволяют двум людям разделить одно тело

Новая система «телеприсутствия» может оказаться полезной для обучения и реабилитации.

Исследователи из Японии разработали систему «телеприсутствия», которая позволяет одному человеку дистанционно управлять набором роботизированных рук, прикрепленных к рюкзаку, который носит другой человек, эффективно позволяя двум людям работать вместе над сложными задачами, не находясь в одном месте.

Разработанная в Университете Кейо и Токийском университете, система-прототип состоит из набора роботизированных рук, похожих на человека, и роботизированной «головы», оснащенной стереовидением и микрофонами, которые прикреплены к рюкзаку, который содержит схемы управления и батарею.

Данные в режиме реального времени от головки робота передаются на гарнитуру виртуальной реальности, которую носит другой человек, который манипулирует карманными контроллерами для управления роботизированными руками.

«Таким образом, пользователь может чувствовать себя« слитым »с суррогатным телом, и поэтому оба могут делиться своими действиями», — сказал NBC News MACH МХД Ямен Сараиджи, доцент в Университете Кейо и один из исследователей, которые разработали систему.

Система «Fusion», представленная в прошлом месяце на конференции по компьютерной графике в Ванкувере, Канада, позволяет эксперту в одном месте руководить кем-то в другом — например, показывая, как что-то собирать или дает инструкции по работе с инструментами или инструментами.

Руки робота могут быть удалены, и запястья робота временно прикреплены к собственным запястьям суррогата, чтобы дать пользователю полный контроль — механизм, который можно использовать, например, для обучения кого-то игре на музыкальном инструменте.

«Существуют также потенциальные приложения в вспомогательной робототехнике, например, для предоставления дополнительной поддержки или координации кому-либо с двигательными нарушениями, такими как слабость или тремор», — сказал Хэнни Адмони, профессор Робототехнического института Университета Карнеги-Меллона, в своем электронном письме. , «Потенциально провокационный аспект этого робота, — добавила она, — заключается в том, что он также позволяет удаленному оператору физически направлять пользователя».

Роботизированная голова и руки позволяют двум людям разделить одно тело

Это не первая система дополнительной руки, которая была разработана. В 2014 году исследователи из Технологического института Джорджии продемонстрировали пригодную для носки третью руку, которая могла играть на барабанах , а в прошлом году исследователи из Корнелльского университета представили третью руку, которая могла бы помочь с различными задачами. Но в отличие от рук системы Fusion, эти другие руки не были предназначены для управления удаленным пользователем.

Сараджи сказал, что исследователи надеются создать коммерческую версию системы Fusion после завершения разработки и тестирования. Но, учитывая сложности, Адмони сказала, что она будет удивлена, если она станет коммерческой технологией «в ближайшее время».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.