Игры и Спорт

Робот-андроид, который управляется через VR был продемонстрирован

19.09.2018 01:18

Робот-андроид, который управляется через VR был продемонстрирован

Забудьте про Терминатора. Забудьте про собаку-робота из «Чёрного зеркала». Самый страшный робот, которого мы когда-либо видели, – этот малыш, неуклюже имитирующий ваши движения с до ужаса пустым взглядом.

iCub – робот андроид с открытым исходным кодом, созданный исследователями из Итальянского технологического института (ИИТ) при поддержке Европейского Союза. Он дебютировал десять лет назад, согласно веб-сайту проекта, и робота использовали 20 лабораторий по всему миру.

Идея iCub заключается в изучении «воплощения познания» – теории, что человеческий интеллект фундаментально связан с опытом изучения мира. Таким образом, iCub предназначен для навигации окружающей среды, как это делает любой малыш, ползая и хватая всё подряд… или шатаясь по лаборатории обрывистыми движениями в стиле фильма ужасов.

iCub использetn 53 двигателя, чтобы позволить исследователю в ИИТ контролировать его движения и видеть через глаза робота-малыша или, как говорят, камеры – с помощью гарнитуры виртуальной реальности и специального устройства, которое его держит.

Это впечатляющее техническое достижение, но мелкие недостатки современной робототехники ещё есть – и предотвращают неизбежный запуск, который позволит родителям арендовать робота для социально неприспособленного ребенка. По крайней мере, на данный момент.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.