Игры и Спорт

Робот-садовник демонстрирует свои навыки в автоматизации тепличного труда

19.09.2018 00:17

Робот-садовник демонстрирует свои навыки в автоматизации тепличного труда

С ростом нехватки квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве растет потребность в роботизировании для выполнения трудоёмких и регулярных задач в теплицах. SWEEPER – проект, финансируемый ЕС, разработал робота-огородника, который может помочь фермерам сократить свои расходы.

Недавно группа экспертов, участвовавших в проекте, продемонстрировала технологию в коммерческой теплице в Нидерландах. Видео на сайте проекта показывает робота в действии. Сам робот состоит из автономной мобильной платформы с роботизированной ручкой для сбора урожая.

Как указано в пресс-релизе на сайте проекта, робот «предназначен для работы в системе обрезки стволов, с посевом семян растений, имеющих некластеризованные плоды и небольшую окклюзию листьев». Согласно тому же пресс-релизу, предварительные результаты испытаний показали, что, используя коммерчески доступную культуру, модифицированную для имитации требуемых условий, робот собирает спелые болгарские перцы за 24 секунды с вероятностью успеха в 62%. В лабораторных экспериментах он смог собрать один плод меньше чем за 15 секунд, исключая движение платформы.

Проект объединяет широкий круг дисциплин: к ним относятся садоводство, садоводческая инженерия, машинное зрение, зондирование, робототехника, контроль, интеллектуальные системы, программная архитектура, системная интеграция и управление парниковыми культурами.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.