Игры и Спорт

Робот Mars InSight взял первые пробы с поверхности Марса

23.12.2018 01:54

Робот Mars InSight взял первые пробы с поверхности Марса

Миссия НАСА Mars InSight движется быстрыми темпами. Приземлившись на планете всего несколько недель назад, InSight провела дни, наблюдая за новым жилым пространством и отправляя обратно фотографии окружающей его земли.

Команда НАСА InSight практиковала сложную задачу размещения чувствительных инструментов робота на поверхности. Теперь, после нескольких лет наблюдений и сбора данных, бот успешно развернул первый из своих наборов датчиков, и НАСА очень довольна тем, как все идет хорошо.

«Средство InSight НАСА развернуло свой первый инструмент на поверхности Марса, завершив важный этап миссии», — пишет НАСА в своем новом сообщении в блоге . «На новых снимках с посадочного устройства виден сейсмометр на земле, его медное покрытие слабо освещено в сумерках Марса. Похоже, что все спокойно и все ярко для InSight, приближающегося к концу года ».

При определении графика между посадкой и развертыванием инструмента было много факторов, и НАСА первым признало, что ему очень повезло с посадочной площадкой InSight. Одна из основных проблем заключалась в том, что камни или неровная поверхность будут препятствовать размещению инструментов, что требует обширного планирования, прежде чем датчики смогут быть размещены на планете.

Тем не менее, выбранная посадочная площадка НАСА оказалась еще более совершенной, чем могла бы надеяться команда InSight. Земля была практически свободна от чего-то большего, чем галька, и у манипуляторов робота было достаточно места для работы, что позволяло вещам двигаться быстрее, чем первоначально планировалось.

«Расписание мероприятий InSight на Марсе оказалось лучше, чем мы надеялись», — заявил в своем заявлении руководитель проекта InSight Том Хоффман. «Безопасное расположение сейсмометра на земле — это потрясающий рождественский подарок».

Робот Mars InSight взял первые пробы с поверхности Марса

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.