Игры и Спорт

Роскомнадзор разгневал сети попыткой пояснить блокирование Google в РФ

24.04.2018 20:54

Роскомнадзор разгневал сети попыткой пояснить блокирование Google в РФ

22 апреля стало известно, что несколько адресов основной страницы поисковика google.com попали под блокировку. Принадлежащие сервису доменные имена и IP-адреса серверов Telegram внесли в список заблокированных интернет-ресурсов, а операторам связи направили объявления о необходимости ограничить доступ к ним.

Компания Google не удовлетворила требования Роскомнадзора и дает возможность мессенджеру Telegram работать через свои IP-адреса, сообщили в ведомстве.

Региональный публичный центр интернет технологий и Роскомнадзор проверят жалобы пользователей по блокировкам IP-адресов и сервисов во время осуществления судебного решения об ограничении доступа к Telegram на территории РФ. Больше всего жалоб поступило из столицы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска и Ижевска. По утверждению руководителя ведомства Александра Жарова, были заблокированы 18 подсетей Amazon и Google.

Профессионалы ветви убеждены, что ситуация в корне не повлияет на работу Google, так как компания располагает разными адресами. «Мы сделали соответствующий запрос на русских операторов, они провели работу, выделили в отдельную группу интернет, который покупает „Белтелеком“, и открыли доступ к блокировавшимся сайтам для нашей страны». До этого Таганский районный суд столицы постановил заблокировать сервис из-за того, что он отказался передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. «Сейчас довольно решения суда в отдаленной сибирской деревне, чтобы на все 100% отключить любой сайт», — пишет Кэрролл. По мнению истцов, позиция Telegram грозит интересам государства и играет на руку экстремистам. Он также подчеркнул, что сервис сохранит возможность централизованно рассылать объявления всем русским пользователям, информируя о развитии ситуации. Блокировка части адресов приведет к тому, что сайт может работать с перебоями. Уполномоченные Telegram сообщили, что они не могут данного сделать как по этическим, так и по техническим причинам.

Фейсбук и остальные заграничные службы тоже могут быть блокированы в Российской Федерации, предостерег руководитель Роскомнадзора на предыдущей недели.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.