Игры и Спорт

«Роскосмос» планирует увеличить количество запусков ракет с Байконура в будущем году

20.10.2017 14:36

«Роскосмос» планирует увеличить количество запусков ракет с Байконура в будущем году

Роскосмос объявил о намерении увеличить в 2016 г. количество пусков с космодрома Байконур. Новшество вступит в силу в будущем году, поведал Савельев во время выступления на пленуме, посвященном развитию космической индустрии Казахстана. Об этом сообщило РИА ФАН. До конца года хотят выполнить еще три запуска. В нынешнем году уже были произведены 11 пусков ракет космического назначения. Это связано с тем, что будут продолжать реализовывать пусковые и пилотируемые программы, а кроме этого коммерческие проекты.

Савельев также поведал о работе над космическим комплексом «Байтарек».

«График пусков на предстоящий год еще разрабатывается». Подготовлены и выданы казахстанской стороне исходные данные для технико-экономического обоснования снобжения деньгами проекта. «До конца осени этого года будет спроектирован эскизный проект на создание космического ракетного комплекса», — подчеркнул он.

14 октября с космодрома Байконур запустили ракету-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-07», который благополучно пристыковался к МКС. Ежели проект будет реализован, то можно будет отказаться от «Протонов», которые используют токсичное горючее.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.