Игры и Спорт

Российская Федерация потребовала у США перестать ограничивать свободу СМИ

18.11.2017 07:35

Российская Федерация потребовала у США перестать ограничивать свободу СМИ

США нужно закончить ограничивать свободу русских СМИ и воздержаться от индивидуальных санкций против репортеров РФ.

«Призываем американские власти закончить практику ограничения свободы печати в отношении русских СМИ», — цитирует РИА Новости комментарий дипмиссии. До этого Минюст США внес компанию Reston Translator в список иностранных агентов. При этом сам Sputnik, который работает со многими компаниями по всей планете, в качестве иноагента в США не регистрировался. Также в дипмиссии попросили не пытаться повлиять на отдельных репортеров из Российской Федерации в США.

Некоторое количество дней назад министерство юстиции США добавило RT America в список иноагентов по закону об иностранных агентах от 1938 года.

Член комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Олег Морозов сказал, что Москва ответит на признание администрацией Вашингтона компании Sputnik — Reston Translator иноагентом. Такие меры со стороны Вашингтона дипломаты назвали попыткой «запугать американские коммерческие структуры», работающие с российскими СМИ. Но идентичных мер по отношению к таким иностранным на территории США СМИ, как британская BBC, китайская CCTV, французский канал France 24 и немецкая радиостанция Deutsche Welle Вашингтоном принято не было. Поправки о статусе СМИ — иностранных агентов стали принуждённой мерой на притеснение русских средств массовой информации в США (в частности, признание RT America иноагентом), подчеркнули российские парламентарии.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.