Игры и Спорт

Российская часть Каспийского моря исчезнет через 75 лет

01.09.2017 04:43

Российская часть Каспийского моря исчезнет через 75 лет

РФ принадлежит северная его часть, самая мелководная, и именно она пересохнет первой приблизительно через 75 лет, а у Ирака останется не менее глубоководная часть Каспийского моря. А оно вполне способно. Они рассмотрели данные со спутников миссии GRACE и показатели наземных наблюдений с четырех станций. Для расчёта использовались данные наблюдений гидрологов различных стран с 1979 до 2015-ого года.

Ежегодно в период с 1996-го по 2015-й уровень воды в Каспийском море, как посчитали ученые, снижался на семь сантиметров в год. Общее обмеление за этот период времени превысило 1,3 метра. Удалось выяснить, что темпы данного роста составили 12,74 сантиметра в год. Тем не менее ученые предупреждают о том, что при сохранении сегодняшних темпов спада уровня воды северной части озера, которая находится на территории Российской Федерации и Казахстана, угрожает полное высыхание. Так, за последние 30 лет температура воды поверхностного слоя атмосферы увеличилась на один градус. В свою очередь, это происходит из-за глобального потепления. Исходя из актуальных на сегодняшний день темпов потепления, этот участок Каспийского моря может пропасть уже через 75 лет, объявил Уилсон.

В то же время прогноз создателей не учитывает того, что Каспий исторически испытывает периоды подъёма и сокращения уровня вод по закономерностям, которые на сей день так и не удалось выяснить. Каспийское море находится между Азией и Европой. Кроме этого, в море имеются запасы нефти и газа.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.