Игры и Спорт

Российские студенты будут учиться робототехнике на сервисных роботах Промобот

17.07.2018 10:08

Российские студенты будут учиться робототехнике на сервисных роботах Промобот

Ученые Пермского Политеха совместно с сотрудниками Промобот разработали методические пособия по передаче данных в информационно-управляющих системах. Здесь российский робот Промобот используется как лабораторный стенд. На его базе реализуются лабораторные работы по управлению роботом, работе с операционной системой ROS, разработке ПО для удаленного доступа, работе с распознаванием лиц и системой сервоприводов. На первоначальном этапе создано пять методических пособий, которые уже получили международный образовательный классификатор ISBN. Первое внедрение образовательного стенда Промобот планируется в августе, первым клиентом стал московский Колледж предпринимательства №11.

По данным исследования агентства Tractica в 2017 году рынок сервисных роботов в мире составил более $ 50 млн и может вырасти к 2022 году до $ 100 млн, а количество проданных в течение этого периода (2018-2022 гг.) сервисных роботов составит около 20 тысячи штук. Но сервисная инфраструктура для такого объема еще не создана, квалифицированных специалистов еще нет, и образовательные учреждения уже готовят образовательную базу для рынка будущего.

“Основой лабораторного стенда послужила инфраструктура робота Promobot. Она включает в себя множество исполнительных узлов: платформа передвижения робота, сервоприводы и т.д. Коммуникация с ними организована с помощью распространенной сенсорной сети Modbus. Открытый коммуникационный протокол Modbus, широко применяется в промышленности для обмена измерительной и управляющей информацией электронными устройствами. Навыки работы с данным протоколом и изучение смежных технологий востребованы как в промышленности, так и в отрасли встраиваемых систем, в целом. Существующая база сенсоров и устройств робота позволяет освоить базовые навыки работы с исполнительными узлами в сенсорной сети. Если продолжить работу с кейсом применения Промобота в образовании, то будет полезна возможность расширения и конфигурации архитектуры робота, с возможностью поставки дополнительных сенсоров, которые нужно будет интегрировать в робота.” — говорит Сергей Даденков, разработчик программы лабораторных работ, доцент кафедры Автоматики и телемеханики ПНИПУ.
​​​​​​​
“Promobot — это инновационный продукт, на базе которого можно полноценно обучать современной робототехнике.Сегодня разработаны 5 лабораторных работ, всего их количество планируется довести до 20. Они охватывают весь спектр компетенций, необходимых молодому специалисту. Преимущества обучения на Промоботе состоят в том, что студенты осваивают курс не на абстрактных устройствах и симуляторах, на реальном продукте, востребованном на рынке. С одной стороны, это интересно, эффективно, полезно. С другой, это и перспективно, ведь те прикладные навыки, что студенты получат в рамках обучения на Промоботе, уже востребованы не только в нашей компании, но и на рынке вообще. И спрос на таких специалистов будет только расти.” — сообщает Алексей Южаков, председатель совета директоров компании Promobot.

Данное решение актуально, поскольку сейчас существует спрос на роботов Promobot со стороны сферы образования, причем не только в отечественных вузах, но и за рубежом. Уже проявили интерес образовательные учреждения Турции, Испании, Канады и США. Разработанные лабораторные работы не только решают проблему недостатка квалифицированных кадров в области робототехники, но и позволяют работу стать полноценным элементом образовательной инфраструктуры.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.