Игры и Спорт

Российский арктический архипелаг бьет тревогу по поводу агрессивных белых медведей

11.02.2019 04:20

Российский арктический архипелаг бьет тревогу по поводу агрессивных белых медведей

Российский арктический архипелаг в субботу объявил чрезвычайную ситуацию из-за «вторжения» десятков агрессивных белых медведей, которые проникли в дома и общественные здания.

Северо-восточный архипелаг Новая Земля, население которого составляет около 3000 человек, обратился за помощью в борьбе с «массовым вторжением белых медведей в населенные районы», говорится в заявлении региональных властей.

Российские власти до сих пор отказывают в разрешении отстреливать медведей, но отправляют комиссию для расследования ситуации и не исключают возможность забраковки.

Полярные медведи страдают от глобального потепления с таянием арктического льда, заставляя их проводить больше времени на земле, где они борются за еду.

Они признаны вымирающим видом в России, и охота на них запрещена.

У России есть военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны на базе Новой Земли.

Начиная с декабря, 52 белых медведя регулярно посещают главный населенный пункт архипелага Белушья губа, причем некоторые демонстрируют «агрессивное поведение», заявил местный чиновник Александр Минаев в своем докладе региональным властям.

Это включало «нападения на людей и проникновение в жилые дома и общественные здания », сказал Минаев, заместитель главы местной администрации.

«В поселении постоянно находится от 6 до 10 медведей», — сказал он.

«Люди напуганы, они боятся покидать свои дома … родители боятся отпускать своих детей в школы и детские сады».

Глава местной администрации Жиганша Мусин заявил, что численность белых медведей была беспрецедентной.

«Я был на Новой Земле с 1983 года, и такого массового вторжения белых медведей еще не было», — сказал он региональным чиновникам.

Медведи постоянно находятся внутри военного гарнизона и «буквально преследуют людей», сказал он, а также входят в подъезды многоквартирных домов.

Местные чиновники жаловались, что меры по отпугиванию белых медведей, таких как патрулирование транспортных средств и собак, не были эффективными, поскольку белые медведи чувствуют себя в безопасности и больше не реагируют.

Федеральное агентство по экологическим ресурсам отказалось выдавать лицензии на отстрел самых агрессивных медведей.

Рабочая группа региональных и федеральных чиновников собирается посетить архипелаг, чтобы оценить ситуацию и принятые меры.

Власти Архангельской области, курирующие Новую Землю, заявили, что если ничего не удастся, «отстрел животных может быть единственно возможной принудительной мерой».

В январе представитель министерства обороны заявил, что сотни заброшенных военных зданий были снесены на Новой Земле из-за того, что в них поселились белые медведи.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.