Игры и Спорт

Рост динозавров был связан с повышением уровня кислорода

21.08.2019 15:45

Рост динозавров был связан с повышением уровня кислорода

Ученые обнаружили, что повышение уровня кислорода связано с ростом динозавров в Северной Америке около 215 миллионов лет назад. Новая методика измерения уровня кислорода в древних породах показывает, что уровни кислорода в породах Северной Америки подскочили почти на треть всего за пару миллионов лет, возможно, создавая почву для экспансии динозавров в тропиках Северной Америки и других местах. Об этом говорится в основной речи на конференции по геохимии Гольдшмидта в Барселоне.

Ученые из США разработали новую методику выделения небольшого количества газа, содержащегося в древних карбонатных минералах. Затем газы направляются непосредственно в масс-спектрометр, который измеряет их состав.

Ведущий исследователь, профессор Морган Шаллер (Rensselaer Polytechnic Institute, Нью-Йорк), сказал: «Мы проверили породы с плато Колорадо и бассейна Ньюарка, которые образовались в то же время на расстоянии около 1000 км друг от друга на суперконтиненте Пангея. Наши результаты показывают, что более период около 3 миллионов лет — что является очень быстрым с геологической точки зрения — уровень кислорода в атмосфере подскочил с 15% до 19%. Для сравнения, в сегодняшней атмосфере содержится 21% кислорода. Мы действительно не знаем, что возможно, вызвало это увеличение, но мы также видим снижение уровня CO 2 в то время «.

«Мы ожидаем, что это изменение концентрации кислорода было бы глобальным изменением , и на самом деле мы обнаружили изменение в образцах, которые находились на расстоянии 1000 км друг от друга. Что примечательно, именно на пике кислорода мы видим первых динозавров, появляющихся в тропиках Северной Америки , Chindesaurus. Зауроподы последовали вскоре после этого. Опять же, мы пока не можем сказать, было ли это глобальным развитием, и динозавры не поднимаются к экологическому доминированию в тропиках до окончания вымирания в конце триаса. Что мы можем сказать является то, что это показывает, что изменяющаяся среда 215 миллионов лет назад была правильной для их эволюционной диверсификации, но, конечно, уровни кислорода, возможно, не были единственным фактором.

Chindesaurus был хищным динозавром (около 2 м в длину и почти 1 м в высоту). Обширный в Северной Америке, происходящий из тропиков Северной Америки, он был характерным позднериасовым динозавром американского юго-запада. Первоначально он был обнаружен в национальном парке Окаменевший лес. Зауроподы, появившиеся вскоре после Chindesaurus, были самыми большими животными, когда-либо жившими на суше.

Комментируя, профессор Майк Бентон (Бристольский университет) сказал: «Первые динозавры были довольно маленькими, но более высокие уровни кислорода в атмосфере часто связаны с тенденцией к увеличению размеров. Этот новый результат интересен как временем подъема кислорода, так и динозавром. внешность хорошая, хотя динозавры стали в изобилии в Южной Америке довольно рано, около 232 миллионов лет назад ». Профессор Бентон не участвовал в этой работе; это независимый комментарий.

В то время, когда газы были захвачены, плато Колорадо и бассейн Ньюарка были частью гигантского суперконтинента Пангея. Оба были расположены недалеко от экватора. Камни, содержащие кислород и углекислый газ, были датированы измерением радиоактивного распада урана, который был обнаружен в образцах.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.