Игры и Спорт

Русские ученые отыскали жизнь на Марсе. при этом не выходя из лаборатории

11.11.2017 07:25

Русские ученые отыскали жизнь на Марсе. при этом не выходя из лаборатории

Работники биологического факультета МГУ изучили, как бактерии и археи реагируют на марсианские условия.

Экспертам биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова удалось обосновать, что микроорганизмы, находящиеся в мёрзлых породах Сибири, могут выжить и на Марсе.

«Мы изучили общее воздействие ряда физических причин (гамма-излучение, небольшое давление, не высокая температура) на сообщества микробов, живущие в древней арктической мерзлоте». «Исследован неповторимый природный объект — древнейшие мерзлые породы, не оттаивавшие около 2-х млн. лет». Учёные считают, что приобретенные в процессе опыта сообщества бактерий подобны тем, которые могут храниться на Марсе в состоянии криоконсервации.

Результаты показали, что облучение привело к уменьшению количества культивируемых бактерий в десять раз и увеличению количества архей в три раза.

Ученые обнаружили довольно высокое биологическое разнообразие бактерий в открытом образце вечной мерзлоты, хотя структура микробного сообщества претерпела существенные изменения после облучения. Уменьшение числа микробов было вызвано не смертью, а изменением их физиологического состояния. Например, актинобактерии рода Arthrobacter после влияния гамма-излучения стали преобладать в пробах. Были также исследования, доказывающие, что эти бактерии владеют довольно высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, а их ДНК способна храниться в вечной мерзлоте миллионы лет.

Исследование размещено в издании Extremophiles.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.