Игры и Спорт

«Русский Илон Маск» скончался от чудовищных пыток в СИЗО Петербурга

19.04.2018 02:05

«Русский Илон Маск» скончался от чудовищных пыток в СИЗО Петербурга

Управление Федеральной службы выполнения наказаний начало проверку событий смерти в СИЗО предпринимателя Валерия Пшеничного, который был арестован по делу о хищении на «Адмиралтейских верфях». Об этом во вторник, 17 апреля, информирует РИА Новости ссылаясь на пресс-службу ФСИН. Одновременно по данному факту проводится служебная проверка силами служащих центрального аппарата ФСИН РФ, говорится в сообщении. «Следственными органами проводится расследование всех событий происшедшего». Предприниматель был найден мертвым в камере СИЗО, где он находился под стражей в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Пшеничного подозревали в хищении 100 млн долларов, выделенных на создание трехмерных моделей подлодок проекта «Варшавянка» по договору с Адмиралтейскими верфями. Во рту специалисты отыскали следы ударов током, оставленные, вероятно, шнуром от кипятильника. Наконец, указывается, что шнурок от капюшона имел длину всего 40 сантиметров, так что самостоятельно повеситься на нем невозможно. Фигуранта дела о хищениях средств министерства обороны Российской Федерации при строительстве подводной лодки на «Адмиралтейских верфях» в северной столице Валерия Пшеничного пытали, а потом убили в следственном изоляторе. Указывалось, что на теле бизнесмена имелись резаные и колотые раны, позвоночник был сломан.

Но профессионалы бюро судмедэкспертизы (Санкт-Петербургское ГБУЗ БСМЭ) исключили версию о суициде, сделав вывод об убийстве Пшеничного, которому предшествовали пытки и половое насилие. Анализ продемонстрировал, что не сами работники СИЗО, а, вероятнее всего, кого-то «запустили со стороны», отмечает Новая газета. Пшеничный оказался в СИЗО после конфликта в своей компании «Новит Про». Конвойный отыскал его повешенным. Сумма сделки составила порядка 1,3 млрд руб. Предприниматель был схвачен в середине января месяца по делу о хищении бюджетных средств у Минобороны. Это могло дать новые возможности не только лишь для кораблестроения, но, скажем, для нефтяных и газовых компаний. Пшеничный хотел сделать трехмерный информационный прототип подводной лодки. По версии следователей, Пшеничный вместе с заместителем основного инженера учреждения «Адмиралтейские верфи» Глебом Емельченковым похитил как минимум 100 млн руб., завысив стоимость договора.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.