Игры и Спорт

Русский «Фрегат» упал из-за старта с неправильного космодрома

03.12.2017 11:05

Русский «Фрегат» упал из-за старта с неправильного космодрома

Об этом сказал источник в ракетно-космической ветви после того, как профессионалы на Земле рассмотрели полученную с разгонного блока информацию. Кроме того, комиссия отметила, что вопросов к наземной инфраструктуре космодрома Восточный во время нештатного запуска 28 ноября нет.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой в составе 19 спутников стартовала 28 ноября с Восточного, однако из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя потерпела катастрофу.

В процессе совещания аварийной комиссии также было принято решение о разрешении пусков ракеты-носителя типа «Союз-2» согласно до этого утвержденному графику. Он приземлился в Атлантическом океане, где и затонул.

Cейчас заключительная запись Рогозина датируется 24 ноября.

По достоверным последним данным специализированного сайта «Русский космос веб», исследующего российские космические системы, первопричиной неправильного маневра могло стать некорректное полетное задание, в котором были заложены координаты запуска не с космодрома «Восточный», а с «Байконур». Вскоре после запуска вице-премьер руководства РФ Дмитрий Рогозин объявил об успехе, но позже «Роскосмос» признал, что запуск обернулся проигрышем: разгонный блок не смог вывести спутники на расчетную орбиту.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.