Игры и Спорт

Русскоязычный хакер взломал десктоп-версию Telegram — специалисты Cisco Talos

18.05.2018 10:36

Русскоязычный хакер взломал десктоп-версию Telegram — специалисты Cisco Talos

Об этом сказали специалисты по компьютерной безопасности компании Cisco Talos. Сообщается, что злоумышленники могут перехватывать файлы, хранящиеся в кэше, а кроме этого ключи шифрования для обыденных чатов. К слову, в Telegram уже говорили пользователям о схожих особенностях работы данного варианта мессенджера. В отчете профессионалов Cisco Talos сообщается, что при помощи данной программы Telegram атаковали два раза весной 2015-го. Уязвимой к атакам хакера стала версия Telegram для персональных компьютеров, так как она отличается не менее слабыми настройками безопасности, а еще не имеет секретных чатов.

По последней имеющейся информации компании, вредоносная программа приблизительно была создана русскоговорящим хакером под псевдонимом Enot272.

По мнению профессионалов, уязвимость мессенджера на компьютере дает возможность злоумышленникам в окончательном счете получить доступ к переписке жертвы, ее контактам и сеансу.

Предположительно, создателем программы является хакер под ником Enot272. Этот вирус собирает кеш и ключи шифрования. Однако, русский хакер под ником Enot смог обхитрить системы шифрования Telegram, написав вредонос, способный похищать целые сессии из мессенджера. Кроме того, вредоносное приложение может позаимствовать файлы пользователя, хранящиеся на жёстком диске.

Cisco Talos заявляет, что инструмента для расшифровки информации из кэша пока не существует.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.