Игры и Спорт

Самарская ракета-носитель «Союз-2.1б» благополучно стартовала с космодрома Восточный

04.12.2017 14:29

Самарская ракета-носитель «Союз-2.1б» благополучно стартовала с космодрома Восточный

Спутник «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту, но вплоть до этого времени с ним не удалось установить связь. «Сегодня утром мы с Игорем Анатольевичем Комаровым [глава Роскосмоса] осмотрели эти аппараты, они готовятся к пуску в условиях абсолютной чистоты, которая поддерживается в техническом комплексе», — сказал он. Но установить контакт со спутником в процессе первого планового сеанса связи не удалось, пояснили в госкорпорации.

Ракета космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б» в первый раз стартовала в космодрома «Восточный» — до этого запускали «Союз-2.1а» с мотором, разработанным в 1960-е годы. «На текущий момент ведётся анализ информации», — сообщается на сайте ведомства.

В национальной компании «Роскосмос» подтвердили аварийную ситуацию на разгонном блоке «Фрегат», который должен был вывести «Метеор-М 2-1» на плановую орбиту. Разгонный блок «Фрегат» мог повстречаться с отказом на этапе выдачи импульсов, полагает источник в ракетно-космической ветви. «Разгонный блок мог не доработать 1-ый импульс либо взорваться», — сообщил собеседник агентства.

Предпосылкой трагедии спутника «Метеор-М», запущенного сегодня с космодрома «Восточный», мог стать человеческий фактор.

«В итоге работы РН „Союз 2.1б“ головной блок в составе разгонного блока „Фрегат“ и спутника „Метеор-М“ был выведен на заданную промежуточную орбиту».

Ракета-носитель «Союз-2» этапа 1б стартовала с космодрома Восточный впервые, 1-ый запуск с космодрома был осуществлен весной 2016 г. ракетой носителем «Союз-2» этапа 1а. 1-ый запуск спутника с «Восточного» состоялся 28 апреля 2016 г.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.