Игры и Спорт

Самая старая порода на Земле найдена на Луне. Науки о Земле — Индикатор

27.01.2019 07:59

Самая старая порода на Земле найдена на Луне. Науки о Земле — Индикатор

Вероятно, минералы сформировались на Земле приблизительно 4,1 млрд лет назад на глубине не менее 19 км.

Ученые изучили образцы лунного грунта, собранного астронавтами миссии «Аполлон-14» еще в 1971 г.

Самая старинная из известных ученым земных пород обнаружена, и найдена она, может быть, на Луне.

Профессионалы подчеркивают, что пока совершенно точно определить происхождение породы нельзя, однако они склоняются именно к «земному» варианту, так ка он выглядит более возможным из очевидных.

Исследование было размещено в научном журнале Earth and Planetary Science Letters. Он образовался в разогретых земных недрах, на глубине около 20 км, откуда его в прямом смысле вместе с тоннами иных скальных фрагментов выбило ударом кометы. Это кажется каким-то невероятным совпадением, но ученые считают, что в реальности на Луне может быть огромное количество древнейших камней с Земли. Ученые объясняют, что если даже представить лунное происхождение минералов в исследованном образце, то сформироваться они должны были на глубине как минимум 167 километров, что сомнительно.

Обнаружение частиц циркона в образце во многом помогло ученым, так как этот минерал содержит уран, чей период полураспада ученым хорошо известен. Соавтор работы Дэвид Кринг отмечает, что, скорее всего, их находка и выводы вызовут споры в научном сообществе, однако добавляет, что на поверхности Луны наверняка можно найти больше минералов гадейской эры, которые смогут доставить на Землю следующие лунные миссии. Земля тогда была молода, ей было всего 540 млн. лет, а Луна находилась к ней втрое ближе, чем сейчас.

Ученые добавляют, что их предположение выглядит более вероятностным из очевидных. Потом он был возвращен на поверхность около 26 млн лет назад, во время удара, который произвел кратер Конус — где он оставался до того времени, пока огромная Берта не была собрана астронавтами Аполлона-14 всего несколько десятилетий назад. По крайней мере, очень сомнительно, что на Луне когда-либо существовали настолько «земные» условия. Напомним, что NASA планирует не только лишь вернуть человека на Луну, однако и надолго там закрепиться.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.