Игры и Спорт

Сахара позеленеет в следующем веке — Ученые

10.07.2017 06:14

Сахара позеленеет в следующем веке — Ученые

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Earth System Dynamics.

В ближайшие сто лет окраины и засушливые регионы Сахары станут зелеными и превратяться в саванну.

«Глобальное потепление может вызывать действительно радикальные перестройки климата». Из-за него в основной массе регионов мира появляются засухи и снижается урожайность сельхозкультур, но в сухом Сахеле, на окраине Сахары, ситуация противоположная. Для этого они создали 30 климатических моделей, в которых учтено, как при последующем повышении температуры воздуха поменяется круговорот течений в океане и ветров над Африкой.

Ученые считают, что такие изменения могут случится из-за того, что из-за глобального потепления поменяется характер движения муссонов у берегов Африки.

Учёные поведали, какое будущее ожидает наибольшую пустыню — Сахару. Об этом передает РИА «Новости» ссылаясь на журнал Earth System Dynamics.

Следя за стремительной сменой климатических условий сегодня, Шеве и его коллега Андерс Леверманн попытались спрогнозировать, что собой будет представлять Сахара и ее южные окраины в ближайшие 100 лет.

Пустыня Сахара несколько тыс. лет назад была огромной зеленой равниной с растениями и кустарниками. Схожие процессы не раз происходили на планете.

Стало известно, что пустыня Сахара снова может позеленеть. По мнению ученых, в скором времени Сахара превратится в саванну, и диапазон схожих изменений не может не поражать.

Учёные рассказали, когда Сахара превратится в тропики

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.