Игры и Спорт

Сближение Венеры и Юпитера можно будет увидеть утром 13 ноября

13.11.2017 16:46

Сближение Венеры и Юпитера можно будет увидеть утром 13 ноября

Две планеты прошли на расстоянии наименее чем полградуса, в связи с чем они выглядели как одна красочная звезда над самым горизонтом на юго-востоке. Ученые называют это романтическое явление «поцелуем». Планеты можно было увидеть низко над горизонтом в юго-восточной части неба, при условии, что небо будет чистым.

До этого отмечалось, что астрономы при помощи гравитационной линзы отыскали в центре Млечного Пути таинственный объект: большую планету либо коричневого карлика.

В небе «поцеловались» Венера и Юпитер.

Невзирая на то что их можно было видеть невооруженным глазом, те, кто наблюдал за сближением планет в телескоп, могли видеть также и 4 крупнейших спутника Юпитера — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

Граждане Украины смогут увидеть парад планет при условии безоблачной погоды. Более ярким свидание планет было с 7:30 до 8:00. Именно это будет максимальным сближением планет на текущей неделе.

16 ноября — над парой Венеры и Юпитера Луна проходит севернее Спики. «Только при наличии безоблачной погоды можно будет наблюдать эту пару в предрассветном небе», — сказано в сообщении компании в фейсбук. Увидеть это явление можно будет утром до 8 часов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.