Игры и Спорт

Сибирские ученые разработали приложение для подсчета зёрен в колосьях

22.03.2017 09:17

Сибирские ученые разработали приложение для подсчета зёрен в колосьях

Учёными Новосибирска, работающими в университете цитологии и генетики, разработано особое приложение для телефонов, названное SeedCounter.

Приложение, разработанное учеными Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ СО РАН), появилось в Play Market с самого начала текущего года. Создатели отмечают, что приложение вызвало большой интерес — с Play Market в 1-ый же месяц после публикации его скачало свыше тысячи человек.

— Когда изучают урожайность различных видов пшеницы, одним из этапов анализа является подсчет количества зерен в колосе растения, — повествует заведующий лабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики ИЦиГ Дмитрий Афонников. Такой анализ, как правило, выполняется в полевых условиях, требуя, при этом, огромного объема времени.

Если вы хотите произвести подсчет зерен, вам нужно просто расположить их на белом бумажном листе и сделать фотокарточку, которую подвергнет обработке приложение и быстро выдаст реальный результат. «Наш программный продукт дает возможность автоматизировать этот процесс и значительно расширить объем первичной информации», — обозначил завлабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики Дмитрий Афонников.

Приложение уже открыто для доступа.

Человеку необходимо только поместить зерна на белый лист бумаги и сфотографировать их.

Затем новая программа самостоятельно проведёт подсчёт и обмеры зёрен, и выдаст готовый отчёт о результатах.

Для получения результата требуется поместить зерна на белый лист бумаги и сфотографировать их, потом программа сама проведет подсчет, масштабирование и обмеры зерен, а после этого — оформит результаты в виде готового отчета.

В частности, ученые представили приложение SeedCounter, при помощи которого можно измерить фенотипические параметры зерен пшеницы. А в описании приложения в Play Market сообщается о том, что при фотографировании на лист не должен попадать сор — программа может принять его за зерна.

Потенциальных пользователей приложения генетики видят не только лишь среди агрономов и сельхозпредприятий, однако и профессионалов селекционных станций, а кроме этого научных экспедиций. Позитивные отзывы на разработку уже поступили из Индии и Китая.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.