Игры и Спорт

Скоро пациентов будут оперировать роботы-хирурги

30.01.2018 23:55

Скоро пациентов будут оперировать роботы-хирурги

Роботы-хирурги, созданные учеными института конструкторско-технологической информатики РАН, появятся в российских больницах не раньше, чем через два года.

По словам директора института Сергея Шептунова, разработка ученых представляет собой аналог Da Vinci (используется в нескольких сотнях клиник по всему миру). Но если блок манипуляторов у иностранного устройства весит более тонны, а длина робота составляет 1,5 м, то у российского — 4,5 кг и 20 см соответственно.

Такие небольшие размеры позволяют обеспечить точность действий до пяти-шести микрон, что подойдет для урологии и других операций, требующих повышенной точности. Работа российского механического врача будет контролироваться по монитору или с использованием 3D- очков. Что касается комплектующих для ЧПУ и робототехники, то их уже легко можно найти в интернет магазине.

Минздрав поддержал идею создания робота-хирурга, а пока специалисты РАН занимаются детальными тестированиями. Сначала тесты необходимо провести на животных, затем — на мертвых людях, только после этого запрограммировать робота с учетом пожеланий врача и выйти на серийное производство.

Это не первые отечественные наработки в роботизации медицины. На 10-м съезде эндоскопических хирургов в Москве был презентован робот-аватар «Вита», который способен прослушать, измерять давление, самостоятельно передвигаться по отделению реанимации. «Роботизация всех сфер деятельности на данный момент не что иное как дань моде.

Вот и замминистра Сергей Краевой не скрывает этого, заявив, что общество «перевернуло страницу в журнале мод роботохирургии». Между тем, к подобным экспериментам необходимо относиться с крайней осторожностью. Заявляя о новых разработках и победах в роботехники, почему-то все упорно забывают сразу поднимать вопрос безопасности. Между тем от работы хирурга, будь то человек или робот, зависит жизнь спасаемого пациента», — говорит руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.