Игры и Спорт

СМИ: Новые данные проверки МГОБ № 62 могут обернуться уголовным разбирательством

03.03.2017 10:22

СМИ: Новые данные проверки МГОБ № 62 могут обернуться уголовным разбирательством

ИА «Росбалт» возвращается к рассмотрению ситуации, связанной с МГОБ № 62. Это лечебное учреждение стало фигурантом новостных сводок осенью 2016 г., когда Департамент здравоохранения решил изменить автономный статус больницы на бюджетный, а ее главного врача Анатолия Махсона освободить от должности. У последнего такое решение Депздрава вызвало бурное несогласие. Ситуация вызвала серьезный общественный резонанс и внимание со стороны СМИ. Депздрав провел в МГОБ № 62 проверку, по итогам которой констатировал ряд серьезных нарушений. И вот новая инспекция, и новые нарушения…

Изучение акта проверки больницы недвусмысленно акцентирует внимание на факте серьезных нарушений в отделении химической терапии МГОБ № 62. В этом отделении, которое возглавлял Данила Строяковский, обнаружена масштабная нехватка дорогостоящих препаратов. В документации было указано, что закупка таких лекарств проводилась без проблем, однако по факту они отсутствовали. В некоторые складские помещения проверяющим попросту закрыли доступ. У них возникло подозрение на предмет того, что в МГОБ № 62 функционировала одна из двух (а то и обе) схем. Или закупка лекарств была фиктивной, или же препараты после закупки возвращались на завод для вторичного сбыта.

Стоит напомнить, что осенняя инспекция МГОБ № 62 констатировала факт того, что Анатолий Махсон практически создал «лечебную империю», которой и управлял, оперируя денежными потоками по своему усмотрению. В частности, полученные от пациентов лечебного учреждения за платные услуги средства направлялись на другие статьи расходов. Во время проверки подозрения также возникли в отношении ряда компаний и «эксклюзивных поставщиков», с которыми с подачи г-на Махсона сотрудничала МГОБ № 62. Были зафиксированы и серьезные растраты средств.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.