Игры и Спорт

Совбез Российской Федерации поручил сделать «независимый интернет» для стран БРИКС

29.11.2017 12:17

Совбез Российской Федерации поручил сделать «независимый интернет» для стран БРИКС

В рамках БРИКС (неформального межгосударственного объединения, включающего Бразилию, Россию, Индию, КНР и Южную Африку) уполномоченные от РФ поднимут вопрос о создании собственной системы корневых серверов доменных имен (DNS). Об этом передает РБК, ссылаясь на протокол недавнего совещания Совета безопасности, подписанный Владимиром Путиным. Копия данного документа есть у РБК, его подлинность подтвердил один из федеральных чиновников.

В документе указывается на потребность существования системы, «независимой от контроля ICANN, IANA и VeriSign и способной обслуживать запросы пользователей перечисленных стран на случай сбоев либо целевых воздействий».

Потребность разработки такой системы мотивируется «возросшими возможностями западных стран по ведению наступательных операций в информационном пространстве» и «доминированием США и ряда стран Европейского Союза в вопросах управления сетью интернет». «Сохраняется доминирование США и ряда стран Европейского союза в вопросах управления сетью интернет», — говорится в документе. Поручение необходимо выполнить до 1 августа последующего года. В ней содержится информация обо всех доменных именах и их IP-адресах.

В основе системы лежат 13 корневых серверов, обеспечивающих работу доменов верхнего уровня, таковых как.ru, .com или.org. Вся система находится в ведении ICANN.

Вся система находится в ведении международной некоммерческой организации ICANN (Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами), которая была создана в 1998 г при участии руководства США. Но «зеркала» только дублируют информацию с корневых серверов.

По мнению опрошенных изданием профессионалов, сделать свою систему корневых DNS-серверов внутри БРИКС навряд ли получится. В Российской Федерации не один раз подчеркивали, что контроль над основным элементом инфраструктуры Интернета держит ICANN, а та, в свою очередь, управляется властями США. Уполномоченный «Технического центра Интернет» (ТЦИ), занимающегося поддержкой DNS-инфраструктуры в Рунете, заявил, что сделать идентичную систему нереально, так как система доменных имен в сети «иерархическая, и корень у нее может быть только один».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.