Игры и Спорт

Совет по науке плохо отозвался о действиях Роскомнадзора

27.04.2018 00:45

Совет по науке плохо отозвался о действиях Роскомнадзора

Отмечается, что в последние некоторое количество дней совет столкнулся с серьёзными перебоями в работе важных для деятельности организации интернет-ресурсов и служб.

Совет по науке при Министерстве образования потребовал восстановить доступ к научным интернет-ресурсам, которые оказались заблокированными в итоге действий Роскомнадзора.

Об этом сообщила в четверг руководитель Минобрнауки РФ Ольга Васильева на XI Съезде русского Союза ректоров, проходящего в четверг в Петербурге.

— Совет обращает внимание руководящих органов и технических исполнителей, отвечающих за блокировку, на в высшей степени нехорошие последствия обсуждаемых действий.

Также отмечается, что государство направляет миллиарды руб. на обеспечение онлайн-доступа к полнотекстовым коллекциям статей в основных мировых научных журналах, из-за Роскомнадзора эти средства могут быть потрачены впустую.

Напомним, 16 апреля операторы связи по требованию Роскомнадзора начали перекрыть мессенджер Telegram на территории Российской Федерации.

Совет настаивает на том, чтобы ведомство совсем скоро обеспечило беспрепятственный доступ ко всем ресурсам, которые критически важны для нормальной работы научно-исследовательских и образовательных компаний России. Под блокировку попали IP-адреса Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые мессенджер использует для обхода запрета.

По мнению ученых, под угрозой оказалось исполненье государственного задания и вся научная деятельность в РФ.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.