Игры и Спорт

Соединение на основе иридиума поможет в лечении онкологии

04.02.2019 21:03

Соединение на основе иридиума поможет в лечении онкологии

Ученые из Университета Уорика обнаружили, что новое соединение на основе иридиума, редкого металла, попавшего в Мексиканский залив 66 млн. лет назад и зацепившегося за белок, содержащийся в крови, альбумин, может атаковать ядро ​​раковых клеток.

Лечение рака с использованием света, называется Фотодинамическая терапия, основана на химических соединений , называемых фотосенсибилизаторов, которые могут включаться под действием света , чтобы произвести окислительных видов, способных убивать раковые клетки . Клиницисты могут избирательно активировать эти соединения там, где опухоль (используя оптические волокна), таким образом, убивая раковые клетки и оставляя здоровые клетки нетронутыми.

Благодаря специальному химическому покрытию, которое они использовали, группа Warwick смогла подключить иридий к белку крови альбумин, который затем светился очень ярко, чтобы они могли отслеживать его прохождение в раковые клетки, где он превращал собственный кислород клеток в смертельную форму, которая убила их.

Вновь образованная молекула является отличным фотосенсибилизатором, но альбумин способен доставлять ее в ядро ​​внутри раковых клеток. Затем бездействующее соединение может быть включено световым излучением и разрушать раковые клетки из самого их центра.

Яркое свечение фотосенсибилизатора иридия позволило его накоплению в ядре опухолевых клеток и его активации, ведущей к гибели раковых клеток, в реальном времени с помощью микроскопа.

Профессор Питер Садлер из химического факультета Уорикского университета комментирует:

«Удивительно, что этот большой белок может проникать в раковые клетки и доставлять иридий, который может избирательно убивать их при активации видимым светом. Если эта технология может быть переведена в клинику, она может быть эффективна против резистентных раков и уменьшить побочные эффекты химиотерапия»

Доктор Синция Имберти из Университета Уорика комментирует:

«Удивительно, как альбумин может доставлять наш фотосенсибилизатор так специфично в ядро. Мы находимся на очень ранней стадии, но мы с нетерпением ждем, когда может привести доклиническая разработка этого нового соединения».

«Наша команда не только чрезвычайно мультидисциплинарна, включая биологов, химиков и фармацевтов, но и очень интернациональна, включая молодых исследователей из Китая, Индии и Италии при поддержке стипендий Королевского общества Ньютона и сэра Генри Уэлкома».
Статья «Целлюлозно-целлюлозно-альбуминовый конъюгат с ядром для фотодинамической терапии рака» была опубликована в международном издании Angewandte Chemie .

Соединение на основе иридиума поможет в лечении онкологии

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.