Игры и Спорт

Создан материал для вечных дисплеев телефонов — жители Америки нахимичили будущее

06.04.2017 09:15

Создан материал для вечных дисплеев телефонов — жители Америки нахимичили будущее

Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде разработали материал, который имеет возможность восстанавливаться самостоятельно.

4 апреля 2017 г. его представили на следующем совещании Американского хим. общества (American Chemical Society). Новый материал состоит из растягиваемого полимера и ионной соли.

У материала есть особый тип связи — ион-дипольное взаимодействие. Если он разрушен либо разорван, ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая поверхность. Другими словами после повреждения ионы и молекулы притягиваются друг к другу и восстанавливают поверхность. Материал также может растягиваться в 50 раз от первоначальной длины. Он отлично показал себя в тестах на стойкость к царапинам и порезам.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли разработали самовосстанавливающийся полимерный материал, который можно использовать для производства электроники.

Безусловно, навряд ли такое стекло сумеет само собой собраться, будучи разбитым вдребезги, однако, по утверждению ученых, справиться с царапиной либо маленьким сколом вполне может. Материал можно использовать в качестве стекла для телефонов либо очков, применяемых с целью регенерации. В действительности, похожий по структуре материал уже давно применяется производителями девайсов. Например, к середине зимы нынешнего года на выставке CES компания LG анонсировала второе поколение изогнутого телефона G Flex.

В компании тогда подчеркивали, что покрытию нужно от 50 до 90 секунд для восстановления от царапин. Задняя крышка устройства покрыта защитной пленкой, которая способна «зарубцовывать» повреждения всего за десять секунд. В процессе опыта ученые использовали для изготовления материала полимерные цепи с полярными группами и специальную соль, генерирующую ионы.

«Может показаться, что самовосстанавливающиеся материалы смогут использовать в далеком будущем, однако я уверен, что скоро они появятся в мобильных телефонах».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.