Игры и Спорт

Создан первый в мире частный природный заповедник Гаити

30.01.2019 00:29

Создан первый в мире частный природный заповедник Гаити

В гонке со временем американский профессор и гаитянский генеральный директор объединились, чтобы создать частные природные заповедники для защиты исчезающих видов Гаити. Теперь, при финансовой поддержке Global Wildlife Conservation и Rainforest Trust, был приобретен первый такой парк: Grand Bois, гора на юго-западе Гаити с редкими и исчезающими растениями и животными.

«Местные виды растений и животных в Гаити нуждаются в большей защите», — говорит профессор С. Блэр Хеджес, директор Центра биоразнообразия Университета Темпл, который с помощью вертолета изучал последние оставшиеся участки оригинальных лесов Гаити до их исчезновения. В ноябре 2018 года он и его команда сообщили в « Записках Национальной академии наук» , что Гаити имеет менее 1% своего первоначального первичного леса и переживает массовое вымирание биоразнообразия. Тем не менее, они определили несколько оставшихся «горячих точек» биоразнообразия, где все еще существуют оригинальные леса и их виды, включая Гранд-Буа.

Его партнером в этой работе является гаитянский бизнесмен Филипп Баяр, генеральный директор Sunrise Airways и президент ведущей природоохранной группы в Гаити, Société Audubon Haiti. С тех пор, как они объединились девять лет назад, Хеджес и Баярд повысили осведомленность общественности об исчезающих видах Гаити с помощью видео, брошюр, публичных лекций и документального фильма.

Правительство Гаити обратило на это внимание. В 2015 году Гаити объявил Гранд-Буа национальным парком , определив его в качестве приоритета для сохранения и обосновав острую необходимость в приобретении и защите этого района. Парки были также созданы для Deux Mamelles и Grand Colline, других горных горячих точек на юго-западе Гаити. Однако у правительства Гаити ограниченные ресурсы для защиты этих больших и отдаленных районов, будь то в государственной или частной собственности.

Чтобы собрать горные массивы, Байярд и Хеджес искали доноров, чтобы купить частные земли и помочь оплатить управление парком. К работе присоединились две опытные природоохранные организации: Global Wildlife Conservation и Rainforest Trust. После задержек из-за нестабильности правительства в последние два года покупка Grand Bois была завершена 18 января этого года.

«Это жемчужина биоразнообразия, где около половины нетронутых лесов нетронутыми выше 1000 метров над уровнем моря, — объясняет Хеджес, — на его более чем 1200 акрах содержится по меньшей мере 68 видов позвоночных животных, включая некоторые из нигде в мире, а также растения и растения. животные, ранее считавшиеся вымершими, такие как дерево Магнолии Экмана и лягушка ручья Тибурон. Первый шаг в управлении Гранд Буа состоял в создании питомника для деревьев магнолии при технической поддержке Fundacion Progressio, неправительственной организации в соседней Доминиканской Республике.

«То, что Гранд-Буа и два других района были названы национальными парками, основано на нашей работе», — говорит Хеджес. «Теперь, благодаря финансированию Глобального фонда охраны дикой природы и Rainforest Trust, мы начинаем процесс приобретения земли и управления ею для создания сети частных природных заповедников и оказания помощи правительству в управлении другими охраняемыми территориями».

В течение десятилетий Байярд и Хеджес были свидетелями постоянного ухудшения окружающей среды в Гаити. «К сожалению, усилия по сохранению в Гаити не дали убедительных результатов, и, следовательно, нынешняя система охраняемых районов не работает. По-настоящему необходимо было что-то другое», — сказал президент Одитонского общества Гаити Баярд. Он знал, что необходима новая стратегия, и ответом был частный целевой фонд. В результате, пара недавно основала Национальный фонд Гаити для сохранения природной среды и биоразнообразия страны. «Мы пытаемся начать новое направление для сохранения биоразнообразия на Гаити», — сказал Баярд.

Морн-Гран-Буа находится в горном массиве Гаити Массив-де-ла-Хотте, приоритетном заповеднике страны в стране и одной из самых важных зон для земноводных в мире. Поскольку 19 амфибий здесь подвергаются критической опасности, Массив де ла Хотте является участком Альянса за нулевое вымирание, а также ключевым районом биоразнообразия, который является национальным регионом, имеющим глобальное значение.

В дополнение к его исследованиям и работе по сохранению в Гаити, Хеджес сотрудничал с Филадельфийским зоопарком, чтобы поддерживать жизнь и / или в неволе разводить наиболее исчезающих видов лягушек, все еще найденных в стране. Как глава Центра биоразнообразия Темпла, Хеджес координирует исследования, направленные на то, чтобы понять, как эволюционировали виды, какие виды существуют в настоящее время, как виды взаимодействуют друг с другом и окружающей средой, и как ученые и общество могут спасти виды от вымирания.

Создан первый в мире частный природный заповедник Гаити

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.