Игры и Спорт

Социальные сети оказались опасны для психики

19.07.2018 07:57

Социальные сети оказались опасны для психики

Ученые США узнали, что злоупотребление социальными сетями может вызвать у молодых людей синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

При всем этом синдромы проявляются к тому же у взрослых людей, плохо отражаясь на интеллекте.

По располагаемой информации медицинского издания JAMA, для людей, страдающих от СДВГ, свойственны такие особенности, как импульсивность и проблемы с концентрацией внимания. Для этого они два года наблюдали за 2587 школьниками (средний возраст — 15,5 года), которых опрашивали о том, как часто они пользуются социальными сетями.

В следствии выяснилось, что подростки, чрезмерно большое количество времени посвящающие сетям, через время проявляли предрасположенность к развитию СДВГ, при всем этом вероятность повышена в основном, чем у тех, кто практически не пользуется соцсетями.

Практически 81% респондентов ежедневно пользовался как минимум одной интернет-платформой для общения и веселья. Впрочем, ученые отмечают, что приобретенные данные не позволяют совершенно точно заявить именно о причинно-следственной связи между рассматриваемыми явлениями.

До этого некоторые профессионалы уже приходили к выводу, что людям любого возраста не стоит уделять соцсетям чрезмерно множество времени — предполагается, что это может привести к стрессам и возникновению чувства тревоги, понижению самооценки и другим не самым позитивным для психики последствиям. Ребят просили указать, сколько времени в день они растрачивают на социальные сети.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.