Игры и Спорт

Специалисты обнаружили в процессорах Intel новейшую уязвимость

15.01.2018 01:36

Специалисты обнаружили в процессорах Intel новейшую уязвимость

Данная пословица очень точно характеризует сегодняшнюю ситуацию в компании Intel.

Проблема спряталась в функционировании технологии, отвечающей за удаленный доступ к компьютеру, Active Management Technology. Но, как оказалось, ее довольно просто могут использовать и злоумышленники.

Напомним, что это не первая уязвимость, обнаруженная в процессорах Intel за последнее время. Дополнительные меры по устранению проблемы уже принимаются, Intel обещает держать клиентов в курсе дела. Как отмечает исследователь, локальный обидчик может получить полный контроль над рабочим ноутбуком человека, невзирая на даже самые разные меры безопасности.

Проблема дает возможность локальному злоумышленнику перекрыть практически любой корпоративный ноутбук за считанные секунды, даже ежели присутствуют пароль BIOS, TPM Pin, Bitlocker и учетные данные для входа в систему.

Для того, чтобы получить контроль над приспособлением, к нему требуется физический доступ.

«Злоумышленники вычислили цель, дальше они близятся к ней в общественном месте, например, в аэропорту, в кафе либо в отеле». Дальше необходимо перезагрузить систему и зайти в загрузочное меню. Однако обидчик может пользоваться обходным путём в виде Intel AMT.

Мы получили сообщения от нескольких пользователей о многократных перезагрузках системы после обновления прошивки. В свою очередь, это позволяет настраивать AMT и дает пользователю удаленный доступ к устройству. Для активации беспроводного доступа потребуется выполнить несколько дополнительных шагов. Из их отчета стало понятно, что собственникам всех компьютеров на базе Intel вновь очень сильно не повезло, так как при помощи нового дефекта хакеры могут получать доступ к настройкам ПК дистанционно. В случае надобности компания готова распространять обновления «по своим обычным каналам».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.