Игры и Спорт

Специалисты обнаружили новейшую угрозу для девайсов на базе андроид

07.02.2018 12:45

Специалисты обнаружили новейшую угрозу для девайсов на базе андроид

Ученые в области информационной безопасности обнаружили появление нового ботнета, который заражает устройства на базе ОС андроид. Как только это происходит, программа сразу заставляет производить майнинг криптовалюты Monero за счет ресурсов девайса. Вредоносное ПО грозит порту 5555, которым пользуются важные интерфейсы системы, предоставляющие доступ к основным функциям устройств. Под угрозой оказались все виды устройств на базе андроид — от телефонов до телевизоров и другой «умной» техники.

Программа получила название ADB.miner.

Рискованная программа, прозванная ADB.miner, использует компоненты кода у Mirai — ботнета, появившегося в позапрошлом 2016 г и считающегося наибольшим в мире.

По оценкам профессионалов, ADB.miner заразил уже порядка 7,4 тысячи устройств и растет с впечатляющей скоростью. Большинство пострадавших пока находятся в КНР (около 40 процентов) и в Южной Корее (около 30 процентов).

Ботнет — это компьютерная сеть, состоящая из некого количества хостов, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением. Зараженные устройства регулярно ищут в глобальной паутине новых жертв.

Торговый центр «МЕГА» закрыл сегодня свои двери для клиентов. В пресс-центре подчеркнули, что о восстановлении работы «сообщат дополнительно». В настоящее время экстренные службы ведут ликвидацию последствий непогоды.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.