Игры и Спорт

Стали известны первые детали о новом протоколе Wi-Fi WPA3

11.01.2018 12:35

Стали известны первые детали о новом протоколе Wi-Fi WPA3

Дополнительные меры по обеспечению безопасности беспроводных устройств были приняты после обнаружения серьезной уязвимости в середине осени 2017-ого года. Осознавая серьезность проблемы, угождающей миллионам устройств, сотрудники организации WiFi Alliance поведали о скором появлении WPA3 и опубликовали первые детали о будущих изменениях. Сотрудники Wi-Fi Alliance поведали как минимум о четырех новых способностях WPA3, три из которых значительно делают лучше безопасность.

На выставке потребительской электроники CES 2018 организация Wi-Fi Alliance анонсировала ряд улучшений и новых функций в семействе технологий обеспечения безопасности Wi-Fi Protected Access, а еще озвучила первые детали о новом протоколе защиты беспроводных устройств WPA3. Для защиты от атак по подбору пароля (brute-force) будет введено ограничение на число попыток аутентификации в рамках одного handshake (ограничение не даст возможность подбирать пароль в offline-режиме). Так, пользователь сумеет задействовать телефон либо планшет для того, чтобы настраивать параметры Wi-Fi WPA3 на устройствах, не имеющих экрана.

Еще две анонсированные функции напрямую связаны с шифрованием.

Кроме того, в протокол внедрен модернизированный криптографический стандарт для сетей Wi-Fi, имеющих не менее высокие требования безопасности, в том числе правительственные органы, военные заведения и индустриальные предприятия. Учитывая, что устройства потребуют для применения WPA3 новейшей сертификации, может показаться на первый взгляд маловероятным, что маршрутизаторы либо иные устройства смогут начать использовать WPA3 через обновления прошивки.

Хотя WPA3 только-только анонсировали, разработка ведется уже некоторое время, и WiFi Alliance не теряет времени даром. Предполагается, что 1-ый официальный драфт будет доступен в 2015 г.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.