Игры и Спорт

Стало известно, когда будет самое затяжное лунное затмение

23.07.2018 07:26

Стало известно, когда будет самое затяжное лунное затмение

Полное лунное затмение также характерно красноватым оттенком, который приобретает спутник, поэтому в народе его прозвали «кровавая луна».

Два уникальных явления: Великое противоборство Марса и самое затяжное в текущем веке полное лунное затмение можно будет наблюдать 27 июля.

Полное лунное затмение могут наблюдать и граждане Башкирии, уточнили агентству Башинформ в Уфимском планетарии. Самое продолжительное лунное затмение в 21 веке можно будет наблюдать в ночь с 27 на 28 июля.

— Обычно солнечные и лунные затмения бывают парными. Это самое огромное затмение в 21 веке, по мнению профессионалов. Такое явление также объясняется точным геометрическим выстраиванием Земли Солнца и Луны в одну линию. В общем, в период между 2001 и 2100 произойдут 85 затмений. Западнее, к примеру, в Екатеринбурге, Луна скроет только 20% солнечного диска. 11 августа в западной части Чукотки она будет, — подчеркнул Железнов. Таким образом, во время полной фазы в небе недалеко друг от друга будут видны два красных светила. Кроме этого, астрономы будут рассказывать об экспонатах парка неба, о небесных объектах и о фазах затмения.

25 июля этого года в 19-00 в рамках проекта Астрономическая среда состоится полнокупольный сеанс «Великое противоборство и глубокое затмение под небом планетария», информирует pr-служба музея Циолковского. 2-ой видимой кометой станет Виртанена, которая достигнет наибольшего блеска в середине декабря, и будет видна жителям Северного полушария.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.