Игры и Спорт

Столтенберг назвал главное условие для вступления Македонии в НАТО

20.01.2018 11:00

Столтенберг назвал главное условие для вступления Македонии в НАТО

В частности, Греция настаивает, что «Македония» — это историческое название одной из ее северных провинций, и блокирует попытки вступления балканской страны в НАТО и ЕС.

В Скопье в день визита руководитель Североатлантического альянса Йенса Столтенберга у здания парламента Македонии прошел митинг.

Он предоставил спору о названии Македонии центральное место в своей речи в македонском парламенте.

«Перед штаб-квартирой НАТО еще остается место для флагов», — проинформировал он избранникам, ссылаясь на присоединение Черногории в минувшем году. «Это, конечно, означает решение вопроса о названии вашей страны», — добавил он.

Афины считают, что использование наименования «Македония» говорит о том, что Скопье имеет территориальные претензии на северный регион Греции Македонию, включающий портовый город Салоники.

Напомним, Грецию не устраивает название Македонии, ставшей отдельным государством после распада Югославии, из-за того, что историческая область с таким названием поделена между Грецией (52,4%), Республикой Македония (35,8%) и Болгарией (9,6%). Спор 2-х соседних стран начался в 1991-ом, когда Македония вышла из состава Югославии.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.