Игры и Спорт

Стыдясь своей бедности, люди становятся ещё беднее — Учёные

07.02.2019 07:29

Стыдясь своей бедности, люди становятся ещё беднее — Учёные

Стыд чаще встречается у людей, испытывающих финансовые трудности, и часто сопровождается поведением, которое фактически может увековечить бедность. Например, деньги тратятся на символы статуса, а не на предметы первой необходимости, и люди имеют меньше социальных контактов. Таким образом, возникает порочный круг бедности. Это обсуждается в исследовании Арно Плантинга для его диссертации «Плохая психология: бедность, стыд и принятие решений», которую он защитил в пятницу 1 февраля в Тилбургском университете.

Быть бедным значит больше, чем не иметь достаточно денег. Бедность влияет на то, что люди делают, думают и чувствуют. Было проведено ограниченное исследование эмоциональных аспектов и последствий бедности. Роль стыда особенно недооценена. Plantinga меняет все это.

Негативные эмоции

Среди голландцев в возрасте от 18 до 65 лет каждый седьмой указывает на стыд за свое финансовое положение. Стыд — это сильная негативная эмоция, которая часто сопровождается негативными психологическими эффектами, такими как стресс, задумчивость и ослабленное чувство контроля. Люди, которые стыдятся, также имеют меньше социальных контактов. Анализ данных, собранных за девять лет, показывает, что финансовые проблемы и одиночество подпитывают друг друга.

Другие варианты

Кандидат докторских проверил , действительно ли люди с низкими доходами делают различный финансовый выбор , чем люди с высокими доходами. И оказывается, что они делают. Люди относительно больше поддаются статусному потреблению, что не улучшает финансовое положение — наоборот, оно ухудшает его — плюс счета не оплачиваются вовремя и накапливается задолженность. Потому что вы можете потратить евро только один раз.

Цена возможности

Это приводит Plantinga к тому, что известно как альтернативные издержки. Когда вы покупаете новый велосипед, вы больше не можете выполнять поручения с этими деньгами. Предыдущие исследования предсказывали, что люди с низкими доходами чаще думают о таких альтернативных издержках именно потому, что у них меньше денег, чтобы тратить. Однако в пяти экспериментах Плантинга обнаружил, что как богатые, так и бедные люди не слишком беспокоятся о таких затратах.

Арно Плантинга защитит свою диссертацию «Плохая психология: бедность, стыд и принятие решений» в пятницу 1 февраля 2019 года в Тилбургском университете.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.