Игры и Спорт

Судно связи «Иван Хурс» отправилось на тестирования в Балтийское море

09.02.2018 14:25

Судно связи «Иван Хурс» отправилось на тестирования в Балтийское море

Об этом в среду сказали на заводе «Северная верфь», который заканчивает строительство корабля. Испытывать судно обновленного поколения проекта 18280 будут около 300 членов экипажа и сдаточной команды судна. Только после этого корабль сумеет приступить к национальным испытаниям.

Корабли проекта 18280 достигают в длину 95 метров, а в ширину 16 метров, водоизмещение составляет 4 тысячи тонн. Он предназначается для обеспечения связи и радиоразведки, а еще для командования флотом.

Сообщается, что тактико-технические характеристики судна «Иван Хурс» значительно превосходят характеристики схожих кораблей прошлых поколений. У судна связи значительно усовершенствованы экономичность и эксплуатационные характеристики корабельной энергетики, внедрена широкая автоматизация управления техническими средствами и вооружением. К концу весны 2017-го он был спущен на воду. Вначале ввести его в эксплуатацию планировалось с самого начала апреля данного года. Разработчиком корабля проекта 18280 является ОАО «Центральное конструкторское бюро „Айсберг“ (Санкт-Петербург)».

Отметим, что корабль назван в честь вице-адмирала Ивана Хурса, который выделился работой над русской действующей системой разведки ВМФ. Головное судно данного проекта «Юрий Иванов» было передано ВМФ Российской Федерации в начале зимы 2014-ого. Вице-адмирал внёс немалый вклад в создание и развитие регулярно действующей разведки военно-морского флота СССР.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.