Игры и Спорт

Судоверфь «Звезда» построит 5 танкеров типа «Афрамакс»

27.09.2017 18:18

Судоверфь «Звезда» построит 5 танкеров типа «Афрамакс»

Об этом корреспонденту ИА REGNUM проинформировали в пресс-центре «Роснефти».

Подписание пакетного соглашения о проектировании, строительстве, техническом надзоре, эксплуатации и подготовке экипажей 5-ти танкеров типа «Афрамакс» состоялось на ССК «Звезда», передала pr-служба «Роснефти». Договор подписан с госкорпорацией «Роснефть». Сами танкеры будут использоваться для транспортировки нефти и нефтепродуктов на Балтике и в Северной Европе.

Оператором проекта является ПАО «Совкомфлот». Начать эксплуатацию судов планируется с 2021 г. Дедвейт танкеров составит приблизительно 114 тыс. т, все они будут иметь ледовый класс 1А/1B, что даст возможность обеспечить круглогодичную работу в районах со трудной ледовой обстановкой, включая субарктические моря.

Таким образом, портфель заказов «Роснефти» на танкеры типа «Афрамакс» увеличился до 10 единиц.

«Суда будут построены вместе с южнокорейским партнером ССК „Звезда“ компанией Хендай Heavy Industries Co».

Длина одного танкера составляет 250 метров, ширина — 44 метра, осадка — 15 метров, а скорость 14,6 узлов. Как извещало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин посетил судоверфь «Звезда» в огромном Камне в рамках визита во Владивосток на III Восточный экономический форум. Все танкеры будут иметь ледовый класс ICE-1B.

Начальный заказ на 4 мелкосидящих ледокола, судна служебно-вспомогательного флота и 5 танкеров был сделан со стороны «Роснефти» непосредственно в процессе посещения судостроительного комплекса «Звезда» Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Это крупнейший за последнее время серийный заказ на русских верфях», — подчеркнули в «Роснефти». Компании будут добиваться дальнейшего увеличения портфеля заказов на ССК «Звезда», — также указывается в пресс-релизе.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.