Игры и Спорт

Суд позволил блокировку Telegram в Российской Федерации

13.04.2018 17:37

Суд позволил блокировку Telegram в Российской Федерации

Сегодня 13 апреля, Таганский суд столицы постановил немедленно заблокировать известный в Российской Федерации мессенджер Telegram.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» с долей иронии отнесся к решению Таганского суда столицы о блокировке Telegram.

Иск с требованием заблокировать Telegram Роскомнадзор подал в суд 6 апреля.

Судья уточнила что ограничение может быть снято, ежели Telegram предоставит Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки сообщений пользователей.

13 апреля Таганский районный суд столицы за 20 мин. рассмотрел дело Telegram.

Основатель Telegram Павел Дуров запретил юристам компании участвовать в рассмотрении иска Роскомнадзора о блокировке мессенджера.

По процедуре сейчас Роскомнадзор направляет решение суда операторам связи.

Мессенджер будет разблокирован, ежели он предоставит ключи шифрования ФСБ. Другими словами должен случится сам инженерный момент, суд вынес решение, однако в настоящее время это решение пока никто не исполняет.

В свою очередь, ФСБ на 100% поддержала иск Роскомнадзора. ФСБ и Роскомнадзор настаивали на том, что Telegram используют террористы. Но владелец мессенджера планирует обжаловать решение Таганского суда. «Ни на какие договоренности и уступки при таковых раскладах идти невозможно», — написал Чиков в своем Telegram-канале. Однако уполномоченные и Роскомнадзора, и 3-й стороны — Федеральной службы безопасности — выступили против.

«Telegram» будет использовать интегрированные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, но стопроцентная доступность сервиса без VPN не гарантирована. «Мы осознаем, что такие действия представляют угрозу интересам РФ и представляют угрозу жизни и здоровью граждан», — отметила она.

В то же время он обозначил, что в Кремле после блокировки выберут другой мессенджер для работы, однако пока решение не принято. Начальники Telegram считают, что требование о ключах нелегально. Приблизительно в таком же ключе окончил выступление и уполномоченный Роскомнадзора.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.