США попросят Российскую Федерацию сделать самолёт для посадки на Венеру
США предложили РФ сделать неповторимый самолет, который даст возможность выполнить первую миссию на Венеру.
Работники NASA готовы начать сотрудничество с российскими исследователями по подготовке миссии к Венере, проинформировала завлабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований РАН Людмила Засова.
Так, они подтвердили, что готовы обеспечить саму миссию, а еще создать все приборы для посадочного аппарата.
По утверждению Засовой, NASA и Роскосмос будут продолжать общую работу еще два года. На них будут установлены приборы, чтобы изучить динамику, а еще состав облаков и атмосферы планеты. Вывод станции «Венера-Д» в космос будет осуществлён при помощи русской тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5». Предполагается, что в простой комплектации станция будет состоять из орбитального модуля и посадочного аппарата, который будет создан русской стороной.
Как объяснила ТАСС Засова, посадочному модулю довольно провести на поверхности планеты всего несколько часов. Предварительный запуск орбитального и посадочного модулей «Венера-Д» задуман на 2026 г. Данного времени хватит, чтобы собрать для исследования нужные пробы.
Google будет отслеживать российскую пропаганду
NASA представила нового робота IceWorm для ледолазания
Теория относительности Эйнштейна проверена вблизи сверхмассивной чёрной дыры
Google запускает сервис Song Maker для записи музыки прямо в браузере
Apple выпускает обновление для предотвращения подслушивания FaceTime