Игры и Спорт

США предложили международную помощь в борьбе с вирусными атаками

13.05.2017 15:42

США предложили международную помощь в борьбе с вирусными атаками

Хакеры, которые при помощи программы-шифровальщика заражают вирусы и требуют выкуп в биткоинах, выполнили в конце рабочей недели, 12 мая, 45 тыс. атак в 74 государствах мира.

В «Вымпелкоме» («Билайн») поведали изданию, что «успешно отразили попытки атак», в «Связном» сообщили, что «принимают меры» чтобы показать вирусную атаку.

Американское печатное издание Politico заявляет, что организовавшие кибератаки по всей планете хакеры использовали программное обеспечение Агентства государственной Безопасности (АНБ) США.

Источник разъяснил, что за расшифровку данных хакеры требуют платить выкуп в объеме $300 в криптовалюте Bitcoin, через некоторое время цена вырастает.

В частности, как информирует RNS ссылаясь на основоположника Group IB Илью Сачкова, вирус атаковал МВД.

Однако первым шумным случаем появления WannaCry стала атака на часть компьютерной сети компании Telefonica, парализовавшая ее. В конце рабочей недели было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров. В Microsoft утверждают, что тот пробел, которым сегодня воспользовались мошенники, Windows закрыл 14 марта вместе с обновлением.

При всем этом огромное число попыток заражений прослеживается в РФ, но, невзирая на это, английские СМИ сделали вывод, что к массированной кибератаке имеют прямое отношение русские хакеры. До этого в МВД факт хакерской атаки на свои серверы опровергали, разъясняя «плановыми работами на втурненнем контуре». Юзеры бесплатного антивируса и новой версии Windows защищены, говорит уполномоченный компании Кристина Давыдова.

Уполномоченный компании «Мегафон» сказал, что никакого воздействия на качество связи это не оказало.

До появления «таблетки» не стоит посещать потенциально вредные веб-сайты и запускать исполняемые файлы, скачанные в глобальной паутине.

На текущий момент похожая атака для экспертов не представляет никакой угрозы, так как любой работающий в сфере информационных технологий знает о необходимости иметь запасную копию всех данных.

Отмечается, что к началу весны был выпущен патч, созданный для устранения уязвимости перед вирусом.

Кроме того, вирус не только лишь шифрует файлы, однако и сканирует интернет на предмет уязвимых хостов. «Если зараженный компьютер попал в какую-то иную сеть, вредоносное ПО распространится и в ней тоже — отсюда и лавинообразный характер заражений», — пояснили в компании.

Сам «шифровальщик» вирусом в классическом его понимании не является.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.