Игры и Спорт

ТАИФ удвоил мощность Казанской ТЭЦ-3, снабжающей «Казаньоргсинтез»

19.06.2017 16:39

ТАИФ удвоил мощность Казанской ТЭЦ-3, снабжающей «Казаньоргсинтез»

Церемония запуска нового блока состоялась 19 июня 2017 г.

Новый блок газотурбинной установки (ГТУ) был создан в рамках комплексной модернизации станции.

Договор на модификацию Казанской ТЭЦ-3 ТГК-16 и ДжиИ Рус, дочь General Electric, подписали весной 2014 г.

С вводом новоиспеченной газотурбинной установки ТЭЦ-3 стала в два раза эффективнее остальных действующих в республике Татарстан станций. Как подчеркивается в пресс-релизе, основу энергоблока составила газовая турбина 9HA.

После модернизации мощность ТЭЦ-3 возрастет — с 384,9 до 790 МВт, а объем годовой выработки электрической энергии — с 1322 до 4290 млн. кВт/ч. Это способствует увеличению надежности энергоснабжения покупателей Татарстана, а еще конкурентоспособности республики на рынке электрической энергии. Инвестиции в модификацию ТЭЦ-3 составили 14 млрд. руб., проинформировал генеральный руководитель ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.

Казанская ТЭЦ-3 — 2-ой энергообъект в мире, на котором введена в коммерческую эксплуатацию ГТУ с турбиной данного типа. «А запуск ГТУ будет серьезным прорывом», — объявил президент Татарстана Рустам Минниханов на праздничной церемонии запуска нового энергоблока. Станция сумеет обеспечить растущие нужды в тепловой и электрической энергии граждан и индустриальных учреждений города, значительно снизив недостаток в Казанском энергорайоне.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.