Игры и Спорт

Тайна астероида Оумуамуа всколыхнула поиски космических пришельцев

28.12.2018 00:31

Тайна астероида Оумуамуа всколыхнула поиски космических пришельцев

В прошлом году загадочный объект по имени Оумуамуа поразил астрономов, когда он пролетел мимо Солнца, дав человечеству первый взгляд крупным планом на объект из-за пределов нашей солнечной системы. В этом году межзвездный гость сделал что-то еще более примечательное: он сделал респектабельным разговор о космических кораблях пришельцев.

Поворотный момент наступил в ноябре, когда Ави Леб, заведующий астрономическим отделом Гарвардского университета, соавтором статьи, в которой говорится, что Оумуамуа настолько необычен, что ученые должны рассмотреть возможность того, что это не отдаленная комета или астероид, как его коллеги предположили, а скорее искусственную конструкцию.

Другими словами, возможно это межзвездный корабль, построенный инопланетянами.

Некоторые из коллег Леба были заинтригованы. Другие были смущены. Но неожиданно ученые в основном говорили о том, как определить, является ли Оумуамуа естественным объектом или — как Лоб назвал это возможным в своей статье — космический корабль пришельцев, предназначенный для захвата силы солнечного света (так называемый световой парус).

Было больше сюрпризов. Оумуамуа (Oumuamua) был слишком далеко для астрономов, чтобы непосредственно наблюдать за его формой, но они могли предельно различить, как его яркость смещалась, когда он падал в космосе, что он не был похож ни на один космический камень, который они когда-либо видели.

Протуберанец, появившийся на Солнце, является одним из самых огромных за несколько последних лет

«Он очень вытянутый, с отношением осей не менее 7 к 1», — сказал в электронном письме астроном Карен Мич из Гавайского университета. Другими словами, это по крайней мере в семь раз длиннее, чем у широкой, возможно, сигары. Или, как предлагает Леб в своей статье, возможно, плоский диск.

Модели астрономов предсказывают, что большинство малых тел, блуждающих в межзвездном пространстве, являются кометами. Но когда Мич и другие исследовали его, Оумуамуа не обнаружил никаких признаков ожидаемого кометоподобного хвоста . Он также довольно маленький, порядка 1000 футов в длину, и кажется, что он гораздо более отражающий, чем кометы, которые мы знаем.

Заинтригованные его странностями, несколько групп исследователей SETI слушали возможные радиопередачи от Оумуамуа — и ничего не слышали.

НЕВИДИМЫЙ ТОЛЧОК

Самой большой загадкой Оумуамуа было то, как он двигался. По мере удаления от солнца он немного ускорялся , как будто получил невидимый толчок. «Это не займет много времени, чтобы обеспечить небольшое ускорение, которое мы видим, — говорит Мишель Баннистер, эксперт по кометам в Королевском университете в Белфасте, — но эффект определенно есть».

Кометы часто ускоряются таким образом, когда газы испаряются с их поверхности под воздействием солнечного тепла. Но наблюдения с помощью космического телескопа Спитцер не показали, что подобный материал был взят с Оумуамуа.

Тайна астероида Оумуамуа всколыхнула поиски космических пришельцев

В этот момент Леб решил, что пришло время подумать о более радикальной интерпретации, и вместе с аспирантом Шмуэлем Бяли написал провокационную статью. В нем ученые рассматривают возможность того, что у Оумуамуа нет хвоста, потому что это вовсе не комета, и что ускорение было вызвано не кипящими газами, а давлением солнечного света на очень широкую, тонкую легкую конструкцию.

«Данные Spitzer соответствуют парусу примерно 20 метров в поперечнике», — говорит Леб. Он и Биали предполагают, что таким объектом может быть технологический мусор или даже «полностью работающий зонд».

Леб предвидел резкую реакцию на свою газету, и его ожидание вскоре сбылось. Твиттер гудит от непристойных комментариев. «Новый документ, в котором утверждается, что Оумуамуа является исследованием пришельцев , полон кормы», — написал один из скептиков. «В статье Леб говорит ЧТО ЕСЛИ чужеродные LIGHT ПАРУСА ? Оккам говорит «нет», — написал в Твиттере другой, ссылаясь на Бритву Оккама (философский принцип, согласно которому, когда есть два конкурирующих объяснения происшествия, более простое обычно лучше).

Один исследователь, который попросил остаться анонимным, осудил газету Bialy and Loeb как «безответственную» и сказал, что это «просто чтобы привлечь внимание».

Леб отмахивается от рефлексивных увольнений, но частично принимает эту последнюю критику, говоря, что его высокая академическая позиция фактически обязывает его быть активным участником: «Я могу сказать то, чего не могут другие люди, потому что у меня есть должность в Гарварде. Вся идея получения владения состоит в том, чтобы позволить вам быть свободным в своем уме. Я использовал возможность Оумуамуа сделать заявление ».

Межзвездный астероид Oumuamua проверят на наличие инопланетян

По его мнению, поиск доказательств инопланетных артефактов не более возмутителен, чем физики, исследующие более высокие измерения или астрономы, вызывающие темную материю для объяснения движений галактик. Или, что более важно, не более возмутительно, чем поиск микробов на Марсе.

«Все, что я делаю, это следую стандартному научному процессу, ищу объяснения», — говорит Леб.

Что отличается тем, что ставки очень высоки. Поиск доказательств внеземной цивилизации был бы гораздо более глубоким, чем поиск внеземных микробов. Это говорит нам о том, что люди не единственные разумные виды вокруг.

ВСЕЛЕННАЯ ВОПРОСОВ

Райт считает, что волнение по поводу Oumuamua в сочетании с другими недавними разработками в этой области вдохнуло новую жизнь в исследования SETI.

«Существует распространенное заблуждение, что люди просто слушают радиосигналы и получают один нулевой результат за другим», — говорит он о SETI. Он возражает, что на самом деле существует огромное количество способов поиска инопланетной жизни, когда ученые расширяют свой кругозор.

Райт высказывает предположение, что ныне несуществующая инопланетная цивилизация оставила на Луне артефакты, где они могли бы выжить, даже если бы они были депонированы там миллиарды лет назад. Его коллега Пол Дэвис из Университета штата Аризона призвал студентов прочесать архивные изображения лунной поверхности, чтобы выяснить, могут ли они найти какие-либо инопланетные «техносигнатуры».

Уфологи собираются выйти на связь с инопланетянами в ближайшие 10 лет

Райт участвовал в исследованиях Звезды Тэбби , чье прерывистое затемнение заставило некоторых ученых задаться вопросом, заключена ли она в обширную искусственную структуру, построенную инопланетянами. Хотя последние результаты показывают, что это не так, Райт не боится. По его словам, почти все такие поиски обречены на провал, и все, что нужно, — это один успех, чтобы изменить мир.

Имея это в виду, он призывает копаться в существующих астрономических данных, чтобы найти другие звезды, чье своеобразное поведение может указывать на присутствие инопланетных строительных проектов . «Есть много богатых наборов данных, которые можно посмотреть», — говорит он.

Это как раз тот тип неограниченного любопытства, о котором Леб говорит, что он хотел вызвать свою гипотезу Оумуамуа. «Зачем иметь предубеждение? Почему утверждают, что это должно быть естественно? Что мы получаем, кроме того, что закрываем глаза? »- спрашивает он. «Мы должны исследовать каждый межзвездный объект, входящий в Солнечную систему, чтобы проверить, является ли он естественным или нет. Даже если в большинстве случаев это естественно, время от времени мы можем удивляться ».

И какой это будет сюрприз.

Виртуальный уфолог нашел на Фобосе биоинженерный инопланетный корабль

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.