Игры и Спорт

Тиранозавр обладал уникальным гибким черепом

07.02.2019 09:29

Тиранозавр обладал уникальным гибким черепом

Ученый из Зенкенберга Ингмар Вернебург вместе с международной группой пересмотрел структуру черепа тиранозавра. Используя «анатомический сетевой анализ», исследователи показали, что плотоядный динозавр имеет чрезвычайно гибкую структуру черепа. Различные костные модули привели к очень гибкой морде, которая помогла разорвать добычу животных. Исследование было опубликовано сегодня в журнале Scientific Reports .

Tyrannosaurus rex — «Король ящериц-тиранов» — своим именем отчасти обязан своим впечатляющим зубам и черепу. Последний был предметом тщательного изучения международной группой ученых из Германии, Швейцарии, Великобритании, Испании и США. «Мы сравнили череп T. rex с конструкцией черепа современных наземных позвоночных и использовали анатомический сетевой анализ, чтобы выяснить, какие кости черепа связаны друг с другом», — объясняет ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Ингмар Вернебург из Центра Зенкенберга. для эволюции человека и палеоэкологии в университете Тюбингена.

Анализ показал, что среди всех групп животных, проанализированных в ходе исследования, крупный хищник обладал наибольшим количеством «модулей черепа» — костей черепа, которые образуют единицы со смежными костями. Это привело к особенно высокой подвижности черепа. «Мы были очень удивлены, обнаружив наличие отдельных модулей верхней и нижней морды, которые, вероятно, могли двигаться независимо друг от друга», — добавляет ученый из Тюбингена.

Исследователи выдвигают гипотезу, что пищевые привычки тиранозавра могли привести к усложнению его черепа . Разделение на нижний и верхний дульный модули могло обеспечить определенную степень гибкости несущей зубы части дульного сечения, что способствовало насильственному разрыву хищных животных. «Эта особенность, в сочетании с зубцами, закрепленными в зубных карманах, и двумя большими височными фенестрами (отверстиями) в качестве точек крепления для сильных мышц челюсти, сделала T. rex« идеальным плотоядным животным », — резюмирует Вернебург.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.