Игры и Спорт

Три четверти граждан России столкнулись с интернет-угрозами в прошлом году

07.02.2018 02:25

Три четверти граждан России столкнулись с интернет-угрозами в прошлом году

Об этом говорится в исследовании Microsoft, посвященном культуре общения в глобальной паутине.

Основной целью исследования стало изучение негативного опыта общения в web-сети с точки зрения культуры и безопасности.

По результатам исследования составлен рейтинг стран по уровню цифровой культуры — Digital Civility Index (DCI), в котором РФ заняла 19 место среди 23 стран (после Венгрии). Репутационных рисков в государстве стало на 6% менее (11%).

При всем этом жители РФ чаще подвергаются поведенческим рискам в web-сети интернет, чем остальные страны мира (54% против 39%), а с секусальными — реже иных (20% против 31%). Тем не менее в 2017-ом наши сограждане сталкивались с оскорблениями реже (35%), чем в 2014 г. (47%). Оскорблений в русском сегменте интернета, судя по утверждению опрошенных, также стало менее — они уменьшились на 4 процента. Но по новому показателю в данной категории — «Микроагрессия» — РФ получила 26%, что на 14 процентных пунктов выше среднего мирового уровня.

Печатное издание подчёркивает, что в первую очередь с агрессией в web-сети интернет сталкиваются подростки — 77% всех случаев.

Кроме того, оказалось, что юзеры из РФ сталкиваются с сексуальными рисками реже, чем граждане других государств: общемировой показатель находится на уровне 31 процента, в Российской Федерации он составляет 20 процентов.

Репутационные риски в Российской Федерации также распространены, однако ежели в следующем году от них пострадали 17%, то в прошлом — 11%.

Как подчеркнули респонденты, столкновение с рисками в виртуальной среде несет внутри себя вполне настоящие последствия. «Среди более распространенных последствий онлайн-инцидентов опрошенные назвали уменьшение доверия к людям — как при общении в интернете (54% в РФ и 40% в мире), так и при офлайн-общении (34% и 28% соответственно), а кроме этого увеличение стресса (34% и 24%)», — приводит данные Microsoft. Женщины оказываются в стрессовых ситуациях на 18 процентов чаще мужчин. Это на 8% ниже, чем в 2014 году, и практически на 30% ниже общемирового уровня (46%).

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.