Игры и Спорт

Уже завтра Роскомнадзор может заблокировать Telegram в Российской Федерации

04.04.2018 19:47

Уже завтра Роскомнадзор может заблокировать Telegram в Российской Федерации

В начале рабочей недели юристы Telegram проинформировали, что уведомили Роскомнадзор о невозможности предоставить ключи шифрования, так как они обновляются ежедневно.

Мессенджер Dialog принадлежит «Сбербанку», а так как он внесен в список средств распространения информации, и его не собираются перекрыть, то он гарантированно работает с ФСБ, предоставляя ей доступ к личной переписке пользователей по их запросу.

Специалист также подчеркнул значимость взаимодействия руководства мессенджера, созданного Павлом Дуровым, и контролирующих органов страны. По мнению профессионалов, в скором времени Роскомнадзор может перейти от пустых угроз, исходящих в адрес Telegram, руководство которого отказалось предоставлять ФСБ личную информацию собственных пользователей, к реальным действиям. В соответствующий список Telegram был внесен в минувшем 2017 г.

Павел Дуров настаивает — ключи шифрования никак не помогут ФСБ читать переписку пользователей, которые используют функцию секретных чатов. Ежели руководство мессенджера не предоставит ответ, регулятор может подать объявление в суд с требованием ограничить на территории Российской Федерации доступ к продукту, пишет «Реальное время». Обострение в отношениях Роскомнадзора и Telegram продолжается, информирует DEITA.RU.

Напомним, предоставление мессенджером Telegram ключей для дешифровки — потребность в рамках осуществления обязанностей организатора распространения информации. Павел Дуров, впрочем, заявлял, что не работает над методом обхода блокировок и рынок России его не интересует.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.