Игры и Спорт

Украинцы смогут увидеть метеорный поток Персеиды — Августовский звездопад

12.08.2017 16:26

Украинцы смогут увидеть метеорный поток Персеиды — Августовский звездопад

В ночь с пятницы на субботу, 12 августа, можно наблюдать звездопад — метеорный поток Персеиды, когда число метеоров значительно возрастет. Лучше всего наблюдать за «световым шоу», устроенное природой, около 22:00, либо же после полуночи. Пик приходится как раз на предрассветные часы.

Персеиды являются вероятно самым динамичным, стабильным и многочисленным метеорным потоком, который доходит своего максимума каждый год летом.

Персеиды будут энергичны до 24 августа.

Для того, чтобы увидеть звездопад Персеиды, лучше отыскать место, где будет превосходный обзор небосвода. Лучше всего выйти на улицу и посидеть в темноте минимум полчаса. Как докладывало агентство Башинформ, метеорные потоки — это одно из немногих космических явлений, которое лучше наблюдать именно невооруженным глазом, так как у телескопов маленькое поле зрения. В эту ночь максимальная скорость потока составит приблизительно не менее 2 метров за минуту.

«Падающие звезды» — небольшие частицы межпланетного вещества, размерами от песчинок до горошин. Цвет большинства Персеид — ярко-белый, в силу большой скорости вхождения в атмосферу.

Звездопад Персеиды — это метеоритный поток, проходящий каждый год в непосредственной близости от Земли, пишет Политека. Любой желающий сумеет увидеть «падающие звезды» — для этого нужно выбрать место с открытым юго-восточным горизонтом вдали от значимых источников света. Такая «небесная» активность объясняется тем, что в это время в основной массе регионов РФ начинаются «белые» ночи: Солнце не уходит далеко за горизонт, а в атмосфере присутствует рассеянный солнечный свет. Однако, падает совсем не она.

Звездный дождь не представляют опасности ни для людей, ни для космических аппаратов. Мелкие частицы размером всего с песчинку ярко сгорают в земной атмосфере. Они вспыхивают от трения и на 100% сгорают в атмосфере. Идет речь о огромном скоплении сгорающих метеоритов, которые направляются к Земле. Чтобы увидеть метеоры — довольно легко смотреть в темное небо, без всякого спецоборудования.

Активность метеоров составит приблизительно 100-150 в час.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.