Игры и Спорт

Умное видеонаблюдение и суперкомпьютер: Faceter и SONM занялись совместным проектом

22.12.2017 02:38

Умное видеонаблюдение и суперкомпьютер: Faceter и SONM занялись совместным проектом

Faceter и SONM объявляют о начале технологического сотрудничества. Faceter будет производить ресурсоемкие вычисления deep learning на распределенной инфраструктуре SONM.

Faceter, онлайн-сервис и интеллектуальное ПО для аналитического видеонаблюдения на основе распознавания лиц, и SONM, распределенная платформа вычислений, организованная по принципу майнинга, начинают совместный проект. Компании протестируют работу алгоритмов Faceter для распознавания лиц и интеллектуального анализа видеопотока с камер наблюдения на вычислительных распределенных мощностях SONM IaaS, проведут исследования и разработки, чтобы создать решение, готовое для вывода на рынок.

Компания videoluxe предлагает повысить эффективность безопасности в гостиницах с помощью систем видеонаблюдения http://www.videoluxe.ru/solutions/vlx-security/. Система видеонаблюдения в гостинице позволит контролировать работу персонала и принимать меры, если что-либо не отвечает заданным правилам. Также осуществлять автоматизацию многочисленных аппаратно-программных комплексов, основанных на использовании изображений с видеокамер.

Faceter ожидает, что использование fog computing (распределенных вычислений) позволит значительно снизить затраты на вычислительную инфраструктуру. Они составляют существенную статью расходов на выполнение сложных алгоритмов машинного зрения, которые лежат в основе онлайнового сервиса Faceter. Согласно расчетам компании, стоимость вычислений в «туманной» инфраструктуре может быть в разы меньше, чем в публичных облаках, таких как AWS, Azure и других. Если предположить, что майнеры, включенные в децентрализованную сеть, предпочтут увеличить доход на 20%.

Владимир Черницкий, сооснователь и технический директор Faceter комментирует: «Распределенные вычисления позволят существенно снизить затраты на инфраструктуру, необходимую для выполнения ресурсоемких алгоритмов deep learning. Благодаря этому мы планируем предложить возможности распознавания лиц и событийного анализа видеопотока по цене, которая будет доступна даже для индивидуальных пользователей с самыми простыми домашними камерами, подключенными к интернету».

Преимущество fog computing еще и в том, что этот подход позволяет сохранять возможность быстрого масштабирования, что может быть необходимо в случае значительного роста спроса на SaaS-решение Faceter. «Это, например, может происходить, если наш клиент запустил маркетинговую кампанию и получил большой приток покупателей в магазин. Или, если к сервису на определенный период времени подключился организатор массового мероприятия, например, концерта или спортивного события. Вместе с профессиональной командой специалистов SONM мы уже сформировали поэтапный план создания коммерческого решения для запуска Faceter на fog computing».

Период разработок и исследований в совместном проекте должен завершиться до конца текущего года, в результате чего будет выпущена бета-версия SaaS-решения Faceter для массовых потребителей, работающая в распределенной инфраструктуре. Полноценная альфа-версия продукта для индивидуальных пользователей и малого бизнеса появится в середине 2018 года.

Игорь Лебедев, CTO SONM комментирует: «Алгоритмы deep learning требуют значительных затрат на вычисления. Мы создаем
свой распределенный суперкомпьютер именно для решения такого рода задач. Наша технология позволяет объединить на одном рынке вычислительные мощности, задействованные для майнинга, и заказчиков вычислительных задач, например, по направлению машинного обучения. В связи с тем, что между ценовым предложением традиционных облачных поставщиков и прибыльностью майнинга наблюдается существенный разрыв, подобный рынок открывает широкие возможности для всех участников. Таким образом затраты даже на самые ресурсоемкие вычисления оказываются существенно ниже, чем при использовании публичных облачных сервисов».

На данный момент SONM разрабатывает MVP (minimal viable product) системы для запуска на тестовой сети “эфира”, после
чего планируется запуск на основной сети в июле-августе 2018 года.

Владимир Черницкий добавил: «Мы верим в то, что fog computing может стать самым распространенным способом построения
ИТ-инфраструктуры в будущем. В начале этого года технический директор Google Рей Курцвейл сделал предсказание, что Земля в 2045 году превратится в один гигантский суперкомпьютер: все имеющиеся вычислительные ресурсы будут объединены в сеть и использоваться как единый вычислительный комплекс. Fog computing — одна из технологий, на основе которой это может быть реализовано».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.